А что если бы экстренное торможение включала камера?

А что если бы экстренное торможение включала камера?

Сообщение news-maker » 22 июл 2015, 13:39

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Системы экстренного торможения автомобиля считаются самыми эффективными помощниками в управлении транспортным средством. Компания Bosch разработала видеокамеру, благодаря которой система экстренного торможения может функционировать исключительно на основе информации, полученной от видеосенсора. Обычно же для этого используется специальный радар или комбинация радара и видеокамеры. На сегодняшний день видеокамера и система экстренного торможения Bosch входят в стандартную комплектацию Land Rover Discovery Sport.

Как это работает?

Благодаря светочувствительным линзам и видеосенсорам, горизонтальный угол обзора камеры составляет 50 градусов, а значит, она может производить 3D-измерения на расстоянии 50 метров. Такие пространственные измерения обеспечивают достаточное количество данных для расчета, например, расстояния до движущихся впереди автомобилей. Высокочувствительные видеодатчики оснащены функцией распознавания цветов и технологией CMOS. Они имеют разрешение 1280 х 960 пикселей и могут обрабатывать изображения с высокой контрастностью. Мощный процессор в видеокамере позволяет интегрировать в нее и другие измерительные программы и функции.

Во время движения, как только видеокамера "понимает», что движущийся впереди в той же полосе автомобиль – это препятствие, система экстренного торможения уже готовится действовать. Если водитель не реагирует самостоятельно, система инициирует максимальное торможение. Discovery Sport доказал эффективность данной функции во время теста Euro NCAP: система получила оценку "хорошо» в категориях AEB Сity и AEB Interurban. В целом, Discovery Sport прошел тест на "отлично», и в 2014 году был признан одним из самых безопасных автомобилей, в частности в категории "safety assist» ("содействие безопасности»). В Великобритании Discovery Sport также был удостоен награды "What Car? Car of the Year Safety Award 2015».



Важная составляющая...

В новом Land Rover Discovery Sport есть и другие вспомогательные функции, часть из которых работают на основе видеокамер Bosch. Одна из таких функций – распознавание дорожных знаков и указателей, которая информирует водителей о текущем ограничении скорости. Еще одна функция – слежение за дорожной разметкой. При угрозе случайного пересечения разметки рулевое колесо начинает вибрировать.

Изображение

Размер имеет значение

Одним из наибольших преимуществ видеокамеры Bosch является ее компактный размер. Расстояние между оптическими осями линз – всего 12 см. И на сегодняшний день это самая маленькая модель для автомобилей среди представленных на рынке. Более того, разработчики Bosch встроили в корпус камеры чип для обработки изображений и управления функциями. Это означает, что камеру можно легко присоединить к зеркалу заднего вида, и она практически не будет заслонять обзор.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

cron