Daimler, BMW и Audi купили навигацию Nokia Here

Daimler, BMW и Audi купили навигацию Nokia Here

Сообщение news-maker » 03 авг 2015, 16:49

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Непримиримые конкуренты объединили усилия для предстоящей схватки за рынок самоуправляемых автомобилей. Компания Nokia согласилась на предложение немецкой "большой тройки» о продаже картографического сервиса Nokia Here за 2.8 млрд евро. Автопроизводители станут поставщиками данных для большинства машин в Америке и Европе.


Финская компания подтвердила факт продажи навигационного подразделения Here. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале следующего года после одобрения антимонопольных органов двух стран. Таким образом, Daimler, BMW и Audi станут обладателями компании, которая поставляет навигационные данные для 80% автомобилей со встроенной навигацией в Северной Америке и Европе. Акции будут разделены в равных долях.

По информации Wall Street Journal, автомобилестроительные компании приобрели Nokia Here, для того чтобы её наработки не попали в распоряжение Google, Uber или Apple. Немцы намерены воспользоваться частью технологий, которые необходимы для постройки автомобилей с автопилотами, а также развивать собственные цифровые сервисы в пику американским технологическим гигантам.

Навигационный сервис приносит Nokia около половины прибыли. Финны стали крупнейшими мировыми поставщиками картографических услуг для автомобилей в 2008 году, когда приобрели компанию Navteq за $8.1 млрд. На сегодняшний день сервис располагает подробными картами 131 страны мира. При этом в 95 странах навигация способна работать с пошаговым голосовым сопровождением без подключения к интернету.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron