В Киеве появятся приподнятые пешеходные переходы

В Киеве появятся приподнятые пешеходные переходы

Сообщение news-maker » 04 авг 2015, 13:12

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В столице планируется устанавливать пешеходные переходы вровень с тротуарами. Первые подобные пересечения проезжей части могут появиться на Подоле в рамках комплексного изменения схемы движения транспорта.


Городские власти готовят очередное изменение организации дорожного движения на столичном Подоле. В Департаменте градостроительства и архитектуры сейчас рассматриваются разные варианты обустройства пешеходных зон, создание новых парковок, в том числе и плавучего паркинга-дебаркадера, перенос трамвайных остановок и т.д. Помимо этого на дорогах появятся высокие пешеходные переходы.

Главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента Виктор Петрук пояснил, что такие пешеходные переходы используются во всем мире и позволяют пешеходам двигаться в безбарьерном пространстве без пересечения бровок, что особенно важно для людей с ограниченными физическими возможностями и родителей с детскими колясками. "Поднятые переходы – это как большой лежачий полицейский. Автомобилям, так или иначе придётся снижать скорость, и это повысит безопасность пешеходов», - цитирует Петрука Киев24. По его словам, такие переходы могут появиться практически на всех улицах Подола, кроме магистральных – Межигорской и Братской.
http://autonews.autoua.net/media/uploads/raznoe/podol-scheme002.jpg

Помимо этого новая концепция предусматривает создание пешеходной зоны на улицы Сагайдачного. Этот вопрос периодически возникает среди обещаний властей и в концепциях общественных активистов, однако дальше теории дело пока не зашло. И в этом году, скорее всего, автомобильное движение на улице сохранят.

"Максимально вероятный вариант пешеходной улицы Сагайдачного – это половина, от Контрактовой до Андреевской. Но если мы немного позанимаемся исследованиями, мы обоснуем возможность полного перекрытия, но с пересечением проезжей Андреевской улицей. Если будет утверждён наземный пешеходный переход на Европейской площади, то вторая схема вполне рациональная», - отметил Петрук.
ИзображениеКонцепция организации дорожного движения на Подоле из презентации Виктора Петрука

В бюджете этого года финансирование создания пешеходной зоны на ул. Сагайдачного и Контрактовой площади не предусмотрено. При этом, как объяснил главный специалист департамента, даже если бы сейчас началось "какое-то движение», быстро реализовать задуманное всё равно бы не удалось – с учётом всех проектных работ, тендеров и прочих процедур необходимо около 10 месяцев. "Но нужно ещё решить вопрос финансирования. Если серьёзно к этому подходить, то нужно закладывать деньги в бюджет на 2016 год, проводить все необходимые процедуры и уже с весны начинать работы», - констатировал Виктор Петрук.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron