Тормоза Chevrolet Corvette активировали через смс во время д

Тормоза Chevrolet Corvette активировали через смс во время д

Сообщение news-maker » 12 авг 2015, 21:22

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Теряющая популярность услуга оказалась потенциальным способом управления электроникой автомобиля. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые смогли отключить тормозную систему спорткара при помощи текстового сообщения.


Исследователи разработали новый метод взлома электроники машин. В отличие от истории с недавним отметил Wired, оно перепрошивается и подключается к диагностическому OBD-II порту автомобиля и затем получает доступ к работе ключевых систем транспортного средства. В таком случае для связи с машиной не требуется интернет-соединения и необходимо лишь, чтобы "жертва» и преступник находились в зоне покрытия мобильных операторов.

В опубликованном американцами видеоролике исследователи взломали Chevrolet Corvette 2013 года. По словам экспериментаторов, обнаруженная уязвимость позволяет "играть» как с относительно безопасными системами, например стеклоподъёмниками и дворниками, так и более серьёзными: замками дверей, тормозами, рулевым управлением и трансмиссией. Во время эксперимента двигавшемуся на небольшой скорости автомобилю дистанционно включили тормоза. По словам водителя, педаль тормоза попросту перестала реагировать на нажатия.

[embedded content]

Также сообщается, что новый вид взлома опасен практически для всех современных легковых и коммерческих автомобилей, независимо от производителя. В General Motors пока никак не прокомментировали эксперимент, однако сами исследователи отметили, что в данном случае проблема заключается не только в автомобилях, но и в уязвимых телеметрических устройствах страховых компаний (в данном случае – французской Metromile).
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron