Россиянин добивается в суде запрета продаж Hyundai и Kia

Россиянин добивается в суде запрета продаж Hyundai и Kia

Сообщение news-maker » 14 авг 2015, 21:04

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Ростовчанин Владимир Кулаков требует компенсацию в размере 100 млн рублей, запрет на продажу автомобилей марки Hyundai и Kia в России, а также возбуждение уголовного дела в отношении руководства корейских автопроизводителей. Причиной иска к компаниям стала неисправность рулевого управления и претензии к сервисному обслуживанию.


По словам истца, в течение двух месяцев после покупки седана Hyundai i40 в автомобиле неоднократно заклинивало руль во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни самого истца-водителя и его пассажиров — жены и двух маленьких детей. При этом Кулаков неоднократно обращался в официальный сервисный центр, где ему якобы отказывали в ремонте, ссылаясь на отсутствие неисправности.

Между тем, по словам представляющего Кулакова адвоката Ростислава Рычанова, в приложенном к иску заключении эксперта говорится о вероятности заклинивания руля во время движения. Более того, об этом говорится в руководстве по эксплуатации, сопровождающем автомобили Hyundai и Kia. "Сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом», - рассказал он РИА Новости.

В иске ответчиками по делу указана компания Hyundai Motor Company, импортёр ООО "Хюндай мотор СНГ», а также калининградский завод ООО "Эллада интертрейд», который собирает автомобили для российского рынка. При этом корейский концерн на досудебную претензию не ответил, а импортёр заявил, что не несёт ответственности за указанную проблему.

Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость автомобиля, компенсировать моральный ущерб и другие убытки, а также взыскать штраф в размере 50% присуждённой судом суммы за "отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя». Кроме суда он обратился в Генпрокуратуру, Минпромторг и Следственный Комитет с требованиями добиться отзыва и запрета продаж автомобилей Hyundai и Kia. Истец также требует возбудить уголовное дело в отношении руководства корейской компании и установить контроль со стороны государства за производством автомобилей в РФ.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

cron