Мотор от Jaguar F-Type установят на рекордный Bloodhound SSC

Мотор от Jaguar F-Type установят на рекордный Bloodhound SSC

Сообщение news-maker » 25 авг 2015, 18:09

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Под "капотом» ракетомобиля Bloodhound SSC установят двигатель от серийного купе Jaguar F-Type. Конечно же, не в качестве основного агрегата.


Рекордный Bloodhound SSC, который должен преодолеть барьер в 1000 миль в час (или 1609 км/ч) разрабатывается с 2008 года под руководством англичан Ричарда Ноубла и Энди Грина. На их счету уже несколько рекордов: в 1983 году Ноубл за штурвалом Thrust2 преодолел рубеж в тысячу км/ч, проехав со скоростью 1019 км/ч. В 1997 году Энди Грин управляя Thrust SSC развил 1228 км/ч, впервые на суше преодолев звуковой барьер.
Корпорация Land Rover Jaguar обеспечит рекордсменов не только мотором, но и солидной спонсорской поддержской!

И вот последние семь лет рекордсмены работают над "тысячемильной» машиной. За это время уже не раз менялись поставщики агрегатов, и компрессорный Rolls-Royce EJ200 от истребителя Eurofighter, а затем в дело вступит специально разработанный норвежской фирмой Nammo гибридный ракетный двигатель (ГРД).
Изображение

Видимо, что смена поставщиков откладывает тестовые заезды, которые теперь назначены на лето 2016 года и пройдут на специальной площадке в Южной Африке. Ведь изначально в качестве сервомотора предполагался формульный мотор Cosworth CA2010 мощностью 750 л.с. Затем говорили об атмосферном двигателе Menard Competition Technologies (MCT) мощностью 800 л.с. И вот теперь пришлось переделывать конструкцию под 550-сильный мотор Jaguar. Видимо организаторам уж очень нужны спонсоркие деньги, ведь логотип британской "кошки» будет красоваться на фюзеляже рекордной машины. А впервые ее покажут в ноябре этого года на авиашоу в Корнуолле, где она разгонится до тестовой скорости в 320 км/ч. Сейчас Bloodhound SSC только собирают и это процесс не из легких, ведь махина длинной 13,5 метра и массой 7800 кг по сложности вряд ли уступит ракете.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron