[БЛОГ] КрАСЗ опроверг информацию о прекращении своего сущест

[БЛОГ] КрАСЗ опроверг информацию о прекращении своего сущест

Сообщение news-maker » 03 сен 2014, 14:04

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящее в группу компаний "АИС", опроверг информацию о прекращении своего существования и переносе производства автомобилей в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-служба ведомства.

"Официально заявляем, что опубликованная информация недостоверна направлена на дискредитацию украинского производителя и является частью большой антиукраинской пропаганды, которая массированно ведется представителями "пятой колонны" в нашей стране", — сообщили в КрАСЗ.

По их данным, в 2013 году заводом было произведено более 9 тыс. машин. По итогам первого полугодия текущего года было произведено 7,35 тыс. автомобилей. Такой результат позволил КрАСЗ занять второе место по объему выпуска продукции и первое место по динамике роста.

В КрАСЗ сообщили, что начиная со второго квартала 2014 года ситуация на автомобильном рынке коренным образом изменилась. Так, боевые действия на востоке Украины и аннексия Крыма привели к потере трех региональных рынков и ухудшению социально-экономической ситуации в стране в целом, девальвация национальной валюты вызвала существенный рост цен на автомобили, а отмена законодательных актов по поддержке национальных производителей сделала украинские заводы неравными в конкурентной борьбе с импортерами.

В предприятии обращают внимание, что вначале вышеуказанные факты привели к обвалу потребительского спроса на автомобили — рынок показал отрицательную динамику на уровне 70%-80%.

"В конечном итоге к лету на те же 70%-80% упало и автомобильное производство. При такой маленькой емкости авторынка (на уровне 5-6 тыс. машин) и при отсутствии господдержки экономика внутреннего производства в Украине перестала быть конкурентной и рентабельной", — заявили в КрАСЗ.

В связи с этим руководством завода было принято решение временно приостановить производство автомобилей Geely, SsangYong на КРАСЗ — в настоящий момент они импортируются в Украину в готовом виде. Основную часть персонала, занятого в данном производстве, завод был вынужден сократить.

При этом в КрАСЗ еще раз отметили, завод не прекратил свое существование, а продолжает работу.

"В настоящий момент производственные цеха используются для производства переоборудованных автомобилей и специальной техники. Ассортимент данной продукции достаточно широк — от промтоварных и хлебных фургонов до мусоровозов и автомобилей скорой медицинской помощи. В данном производстве задействовано более 100 сотрудников. Завод имеет планы как по расширению номенклатуры выпускаемой продукции, так и объему производства", — прокомментировали на предприятии, добавляя, что завод не имеет никаких совместных производственных программ с Казахстаном, а оборудование завода не вывозилось.

Ранее в ассоциации "Укравтопром" сообщили, что ООО "Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод" с 1 августа приостанавливает выпуск автомобилей. Как сообщил директор предприятия Николай Черныш, такое решение приняло руководство "АИС".

"Система существующих тарифных норм делает импорт автомобилей более выгодным, чем производство. Поэтому руководство "АИС" приняло решение о приостановке нашего производства. Собираемые на заводе ранее автомобили будут завозиться в страну в готовом виде",— сказал он.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

cron