Дополнительный импортный сбор просуществует до конца года

Дополнительный импортный сбор просуществует до конца года

Сообщение news-maker » 31 авг 2015, 19:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Минэкономразвития согласны отменить дополнительный сбор от на импортные товары в ранее намеченный срок – с января 2016 года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.


Как пояснил министр, введение дополнительного импортного сбора в размере в 5 – 10% в зависимости от категории товара являлось "экстраординарной и вынужденной мерой», на которую НБУ и правительство вынуждены были пойти в условиях обострения негативного платёжного баланса. По словам Абромавичуса, такой метод воздействия на экономику все же достиг своей цели и благодаря сокращению импорта на фоне увеличения международных резервов Украины оказал положительное воздействие на экономику.

"По результатам последних встреч с представителями НБУ, Минфина и ВТО есть консенсус по отмене дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года, как это и планировалось ранее», - отметил глава МЭРТ.

О намерении отменить дополнительный импортный сбор с начала следующего года выяснилось, что Минэкономразвития рассматривает возможность досрочной отмены сбора до конца 2015 года. За досрочную отмену также высказывался глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Читайте также: В Минэкономразвития анонсировали отмену спецпошлин на иномарки

Напомним, Кабмин ввёл дополнительный сбор на все импортные товары за исключением "критически необходимых» (некоторые лекарства, топливо и т.д.) в качестве временной меры для стабилизации платёжного баланса государства в феврале 2015 года. В зависимости от категории товара по классификации УКТВЭД, сбор составляет от 5 до 10% от таможенной стоимости. Для автомобилей и комплектующих к ним импортный сбор составляет 5%.

Источник: me.gov.ua
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron