Суд вырвал Suzuki из «объятий» Volkswagen

Суд вырвал Suzuki из «объятий» Volkswagen

Сообщение news-maker » 31 авг 2015, 20:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Японская компания сможет выкупить у немецкого концерна собственные акции за $3.3 млрд. После пяти лет попыток сотрудничества арбитражный суд обязал Volkswagen продать акции несостоявшихся партнёров.


По результатам рассмотрения дела о нарушении условий партнёрского соглашения между Volkswagen Арбитражный суд Международной торговой палаты обязал последнюю продать 19.9% акций, которые немцы приобрели в 2010 году. При этом президент японской компании оценил сумму сделки в 400 млрд йен, что эквивалентно $3.3 млрд.

VW и Suzuki заключили соглашение о сотрудничестве в 2009 году и уже в следующем году немцы стали крупнейшим акционером "Сузуки», приобретя ценные бумаги партнёров за 222.5 млрд йен (тогда $2.5 млрд, сейчас – порядка $1.87 млрд. Согласно условиям договора японцы должны были получить от немцев новые технологии в обмен на доступ Volkswagen к рынкам развивающихся стран, в первую очередь - Индии. Позднее у компаний произошёл конфликт интересов – в Suzuki заявили, что Volkswagen отказался передавать новые технологии в соответствии с договором и пытался управлять ей как дочерней компанией.

Читайте также: У Suzuki появился собственный дизельный мотор

Об исходе судебного разбирательства обе компании сообщили на своих сайтах. "Как будто у меня из горла извлекли застрявшую крошечную кость. Я ощущаю приток сил», - прокомментировал ситуацию глава правления Suzuki Motor Осаму Сузуки на пресс-конференции в Токио. В то же время пресс-служба Volkswagen заявила, что продажа акций японского автопроизводителя поможет повысить ликвидность ценных бумаг немецкого концерна и приведёт к росту прибыли.

Источник: ZR
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187

cron