В Раде намерены запустить продажи б/у машин через официальны

В Раде намерены запустить продажи б/у машин через официальны

Сообщение news-maker » 09 сен 2015, 12:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Народные депутаты попытаются урегулировать проблемные вопросы в Налоговом кодексе относительно купли-продажи подержанных автомобилей юридическими лицами, в том числе автосалонами. Предполагается, что принятие нового законопроекта позволит запустить полноценные программы трейд-ин через официальных дилеров.


Законопроект №3046 подготовлен группой из 16 народных депутатов. В документе предложено внести ряд изменений в Налоговый кодекс Украины, в частности указать чёткое определение "подержанных» транспортных средств, расширить количество субъектов, которые могут покупать и продавать б/у автомобили, упростить процедуры формирования цены на машины и прочее.

Как пояснили в пресс-службе Ассоциации автоимпортёров и дилеров (ВААИД), на сегодняшний день отношения на рынке подержанных автомобилей далеки от цивилизованных. Большинство сделок купли-продажи совершается через физлиц – посредников на автобазарах, да и деятельность организаций, предоставляющих услуги по оформлению купли-продажи машин зачастую невозможно назвать прозрачными. Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом, доход налогоплательщика от продажи одного автомобиля в год не облагается налогом. С учётом того, что большинство операций на вторичном рынке связана именно с продажей одной машины, бюджет недополучает значительные средства.

"Покупатели подержанных автомобилей, не имея реальной возможности проверить юридическую чистоту автомобиля и самой процедуры купли-продажи, становятся жертвами спекулянтов», - отметили в ВААИД. Принятие законопроекта позволит чётко трактовать термин "подержанный товар» применительно к транспортным средствам и исключит неоднозначную трактовку Налогового кодекса контролирующими органами.

Читайте также: Автопродажи в августе снова сократились

В Ассоциации также добавили, что принятие указанного законопроекта, позволит реанимировать автомобильный бизнес в условиях падения продаж новых автомобилей. Кроме того на рынке появятся распространённые в Европе программы трейд-ин, с возможностью обмены старого автомобиля на новый.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181

cron