Британцы создали впитывающий воду асфальт (видео)

Британцы создали впитывающий воду асфальт (видео)

Сообщение news-maker » 25 сен 2015, 20:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Новое дорожное покрытие имеет пористую структуру, способную пропускать до 1000 литров воды в минуту на один квадратный метр. Оно рассчитано на эксплуатацию в особо дождливых и подверженных затоплениям местах.


В компании Tarmac предложили бороться с подтоплением улиц при помощи дорожного покрытия Topmix Permeable. Верхний слой такого асфальта имеет крупноячеистую структуру, которая пропускает воду к подкладке со специальной мембраной и дренажной системой. Разработчики утверждают, что такое покрытие станет идеальным для дорог в низинах, на паркингах, дорожках рядом с бассейнами и другими спортивными объектами, в которых обычные системы отвода ливневой воды оказываются неэффективными, пишет The Daily Mail.

Новый вид асфальта разрабатывался более 60 лет. Учёным долгое время не удавалось сделать покрытие достаточно прочным для противостояния динамическим нагрузкам от проезжающих автомобилей при сохранении пропускающей способности. Однако, в конце концов, проблему удалось решить благодаря новому связующему веществу. Теперь Topmix Permeable сертифицирован для использования на обычных дорогах и придомовых стоянках.

Читайте также: Голландцы готовятся строить автодороги из бутылок

В демонстрационном ролике на парковке перед торговым центром бетономешалка выливает на площадку около 4000 литров воды в минуту и при этом вся жидкость моментально отводится через дренаж. Дополнительным преимуществом такой системы является возможность сохранения части влаги. В периоды жаркой погоды оставшаяся под асфальтом вода создаёт охлаждающий эффект за счёт испарения.

[embedded content]

Впрочем, есть у нового асфальта и один существенный недостаток. Его невозможно применять на дорогах в странах с холодными зимами, поскольку лёд при расширении раскрошит всё покрытие.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron