ГАИ не открыла доступ к реестру владельцев автомобилей

ГАИ не открыла доступ к реестру владельцев автомобилей

Сообщение news-maker » 06 окт 2015, 21:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Госавтоинспекции не удалось открыть свободный доступ к реестру владельцев транспортных средств в обусловленный законом срок. В ведомстве сослались на технические сложности, но пообещали сделать свои базы общедоступными в ближайшее время.


ГАИ должна была открыть общий доступ к реестру владельцев транспортных средств до 6 октября, как это сделал Минюст с реестром недвижимого имущества. Однако сделать это вовремя Госавтоинспекции не удалось. Как пояснил во время заседания антикоррупционного комитета Верховной Рады замначальника ГАИ Владислав Криклий, "пока что не реализованы средства для получения этой информации. Но в ближайшее время реализуем».

По словам Криклия, заминка возникла на этапе интеграции региональных баз данных автовладельцев в единый реестр. Этот процесс планируется завершить до конца текущего года, после чего система доступа к реестру заработает в полноценном режиме.

Замначальника ГАИ также отметил, что МВД готово с 6 октября предоставлять информацию о владельцах транспортных средств из своих реестров. Для этого в министерство необходимо обращаться с запросом.

В июле Верховная Рада приняла антикоррупционный закон, в соответствии с которым "информация о зарегистрированных транспортных средствах, а также их владельцах, которая содержится в Едином госреестре МВД, является открытой и общедоступной». Аналогичная ситуация и с реестром недвижимого имущества, который курирует Министерство юстиции.

Информация об автовладельцах должна предоставляться на сайте МВД при условии идентификации личности пользователя при помощи цифровой подписи, а также в бумажной форме через подачу заявления. На сайте Минюста информация предоставляется в "Кабинете электронных сервисов».

Источник: УНН
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

cron