Стали известны сроки внедрения обязательного техосмотра

Стали известны сроки внедрения обязательного техосмотра

Сообщение news-maker » 03 ноя 2015, 18:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Мининфраструктуры рассказало о ключевых особенностях законопроекта О приведении законодательства Украины в соответствие с актами ЕС. Этот документ содержит ряд важных изменений, касающихся как грузоперевозчиков, так и обычных автовладельцев, поскольку содержит план внедрения обязательного техосмотра.


В соответствии с законопроектом Мининфраструктуры, в Украине будет внедрена новая "современная система проверки пригодности транспортных средств (ТС) к эксплуатации», при которой СТО будут нести ответственность за каждую проведённую проверку. При этом техосмотр должны будут проходить все легковые и грузовые автомобили, автобусы и мототехника в соответствии с действующими норами ЕС. Однако возвращение обязательного техосмотра планируется проводить постепенно, и не так быстро, как предполагалось ранее.

Для грузовых автомобилей и прицепов международного движения ТО по новым правилам должно стать обязательным уже с 2015 года. Для автобусов международного движения – с 2017 года. Для всех легковых автомобилей и прицепов к ним (в том числе машин в частной собственности) – с 2019 года. Владельцев мотоциклетной техники планируется обязать проходить ТО с 2022 года. При этом у новых автомобилей будет временная "фора». Так, первый техосмотр планируется проводить только через 4 – 5 лет.

По оценке Мининфраструктуры, для приведения транспортного законодательства Украины в соответствие с нормами Евросоюза, Украине потребуется включить в национальную правовую систему 14 законодательных актов ЕС. Срок имплементации составит от 1 до 5 лет. За это время должны быть отменены, разработаны или изменены более 40 нормативно-правовых актов.

Законопроект "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствие с актами Европейского Союза"
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron