Toyota оштрафовали за езду по тротуару в рекламе

Toyota оштрафовали за езду по тротуару в рекламе

Сообщение news-maker » 09 ноя 2015, 16:18

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Представительство Toyota в России оштрафовали на 100 тысяч рублей за рекламу внедорожника Land Cruiser Prado, который заезжает на тротуар. Компания безуспешно пыталась обжаловать наказание в Арбитражном суде.


Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей на компанию "Тойота Мотор» и 4 тыс. рублей на специалиста по рекламе. По мнению антимонопольщиков и суда, внедорожник в рекламе заезжает на тротуар и продолжает движение, не меняя траектории, что прямо запрещено Правилами дорожного движения. Из-за этого, пояснили в ФАС, у покупателей может сложиться впечатление, что движение по тротуару на данном автомобиле – одно из его основных преимуществ.

В данном деле речь идёт о прошлогодней рекламной кампании "Тойоты». На анимированный баннер, в котором Land Cruiser Prado заезжает на тротуар, обратил внимание москвич. Он предположил, что такие действия являются негласным призывом к езде по тротуарам. "Тойота Мотор» попыталась оспорить решение антимонопольного органа в суде, заявив, что в рекламе машина заезжает на препятствие с целью парковки, а не езды по тротуару.
Рекламный баннер, на котором Toyota Land Cruiser Prado заезжает на тротуар

"Креативная идея, реализованная с некоторыми преувеличениями, тем более в виде графической анимации, а не документального видео, не может быть "инструкцией по применению». Наша задача при создании рекламного баннера внедорожника Toyota Land Cruiser Prado заключалась в том, чтобы показать возможность эксплуатации автомобиля в сложных дорожных условиях. Кроме того, по правилам дорожного движения автомобиль в некоторых ситуациях может быть запаркован таким образом (знак 8.6.2 "Способ парковки транспортного средства с частичным использованием тротуарного пространства, параллельно проезжей части»)», - рассказали в российском представительстве Toyota. Однако комиссия антимонопольной службы, а потом и Арбитражный суд, пришли к выводу, что "Тойота» нарушила закон "О рекламе», согласно которому "реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий»

Источник: ЗР
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157

cron