Украина введёт спецпошлины на автомобили из Узбекистана

Украина введёт спецпошлины на автомобили из Узбекистана

Сообщение news-maker » 25 ноя 2015, 13:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Дополнительная пошлина на автомобили узбекской сборки составит 12.2% от таможенной стоимости. Такая мера ударит, прежде всего, по модельному ряду UZ-Daewoo (модели Gentra и Nexia).


О введении спецпошлины на узбекские автомобили сообщила правительственная газета Урядовий Кур'єр со ссылкой на решение Межведомственной комиссии по международной торговле. Дополнительная пошлина вводится на новые легковые автомобили с бензиновыми двигателями объёмом от 1.0 л до 2.2 л.

Минэкономразвития Украины установило, что Узбекистан ограничил законные права и интересы субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – предприятий автомобилестроения. Такие действия были расценены как "дискриминационные и недружественные». О каких именно "недружественных» мерах идёт речь, в сообщении не говорится. Впрочем, ещё в 2010 году Ассоциация украинских автопроизводителей "Укравтопром» сообщала министерству об ущемлении импорта украинских легковых автомобилей в Узбекистане. В частности предполагалось, что узбекские власти при помощи различных технических ограничений препятствовали поставкам украинских машин.

Спецпошлина будет применяться с момента вступления в силу Решения Комиссии и до установления факта прекращения недружественных действий со стороны Узбекистана. Решение Комиссии вступит в силу через 10 дней после публикации сообщения.

Как стало известно ранее, с 30 сентября 2015 года Украина отменила спецпошлины на иномарки с бензиновыми двигателями объёмом от 1.0 до 2.2 л независимо от страны происхождения.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 134

cron