Беспилотный КАМАЗ выберет, кому жить, а кому умереть в ДТП

Беспилотный КАМАЗ выберет, кому жить, а кому умереть в ДТП

Сообщение news-maker » 14 дек 2015, 21:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Разработчики программного обеспечения для самоуправляемого КАМАЗа прорабатывают систему "моральных критериев» машины. Базовые принципы поведения позволят роботизированному автомобилю воспользоваться принципом "меньшего зла» в случае неизбежных жертв при ДТП.


Поведение авторобота в ситуациях неизбежной аварии с ущербом здоровью и жизни участников дорожного движения является одной из важнейших проблем, которую вынуждены решать разработчики системы искусственного интеллекта машины, пояснили в компании Cognitive Technologies. Для определения системы моральных критериев, в частности вопроса, кем можно вынужденно пожертвовать в таких ситуациях, компания проводит открытое исследование.

Участие в программе может принять любой желающий, ответив на вопросы на анкете. Она содержит 16 дорожных ситуаций с участием авторобота или полностью беспилотного автомобиля, другие машины, пешеход, группа пешеходов, а также перебегающая дорогу собака. Результаты исследования также планируется учитывать при разработке законодательных инициатив, необходимых для допуска беспилотников на дороги общего пользования.
Примеры вопросов исследования

Разработка самоуправляемого КАМАЗа стартовала в начале 2015 года. Компания Cognitive Technologies является основным разработчиком программного обеспечения для авторобота. Предполагается, что грузовики с системой автопилотирования смогут распознавать дорожную разметку, знаки, сигналы светофоров, а также учитывать действия других участников дорожного движения. Система управления будет получать информацию от комплекса видеокамер, а также различных сенсоров и радаров. Разработчики планируют вывести полностью независимые от человека машины на дороги общего пользования в 2025-2027 годах.
ИзображениеПрототип беспилотного КАМАЗа
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron