Кабмин предложил повысить акцизы на топливо с 2016 года

Кабмин предложил повысить акцизы на топливо с 2016 года

Сообщение news-maker » 22 дек 2015, 18:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Кабинет министров намерен поднять на 13% ставки акцизов на моторные топлива в следующем году. Соответствующая норма содержится в законопроекте об изменении Налогового кодекса, который будет рассматривать Верховная Рада.


В новом правительственном законопроекте (№3688 от 22 декабря 2015 года) увеличение акцизов на топливо запланировано на первое полугодие 2016 года. Предполагается, что после принятия нового кодекса, акциз на бензин составит 228 евро/т, на дизтопливо – около 113 евро/т, на сжиженный газ – 57 евро/т.

При этом акциз на альтернативные виды топлива (с содержанием биоэтанола свыше 30%) установлен в размере 112 евро/т или 50% от ставки акциза на обычный бензин, как и в настоящее время. Как отметило издание OilNews, в первоначальном проекте налоговых изменений планировалось уровнять данную ставку со ставкой на обычный бензин. Главным аргументом в пользу таких изменений было увеличение поступлений в бюджет и ликвидация схем по уходу от налогообложения при выпуске альтернативных видов топлива.

Помимо этого документ предусматривает усиление контроля уплаты акциза с нефтепродуктов. В частности введение акцизной накладной, как обязательного документа, который будет оформлять при реализации топлива, а также создание системы электронного администрирования продажи нефтепродуктов.

Читайте также: Глава АМКУ рассказал о "молчаливом ценовом сговоре» между АЗС
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron