Франция построит 1000 км дорог с солнечными панелями

Франция построит 1000 км дорог с солнечными панелями

Сообщение news-maker » 01 фев 2016, 17:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Французское правительство анонсировало постройку 1000 км автодорог со встроенными солнечными панелями. Проект планируется реализовать в течение пяти лет. Он позволит обеспечить "зелёным» электричеством порядка 5 млн жителей страны.


По словам министра экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль, 4 метра дорог с солнечными панелями обеспечивают энергетические потребности (исключая отопление) одного домохозяйства, а один километр таких дорог обеспечит электричеством 5 000 жителей. Ко времени завершения постройки сети "солнечных» дорог, пояснила министр во время конференции, дороги будут снабжать электричеством около 8% населения страны.

К дорожному полотну будут приклеены специальные термо- и ударостойкие панели со встроенными фотоэлементами из поликристаллического кремния. Новые солнечные панели разработала компания Wattway, входящая в промышленную группу Bouygues. Окончательная стоимость проекта пока на называется, однако не исключено, что для его финансирования французские власти повысят налоги на топливо, которое, как отметила Руаяль, и без того подешевело из-за падения цены на нефть. В таком случае финансирование инфраструктурных проектов вырастет примерно на 200 – 300 млн евро в год.
http://autonews.autoua.net/media/cache/bc/08/bc08daf2815b38a4fb165944338d46c7.jpg

Это уже не первый проект постройки дорог - "электростанций". Например, в 2014 году в пригороде Амстердама был открыт 70-метровый участок велодороги с вмонтированными в верхний слой солнечными батареями. Одним из недостатков ноу-хау является не оптимальный угол установки таких элементов, в результате чего они вырабатывают на 30% меньше электричества, чем обычные солнечные панели на крышах домов.

Источник: Global Construction Review
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron