На смену Bugatti Veyron пришёл 1500-сильный Chiron

На смену Bugatti Veyron пришёл 1500-сильный Chiron

Сообщение news-maker » 01 мар 2016, 12:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Французская компания Bugatti представила на автосалоне в Женеве достойною замену гиперкару Veyron – модель Chiron. Новинка, как и её предшественник, построена вокруг лёгкого углепластикового монокока и оснащена 1500-сильным двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами. Разгон до первой "сотни» занимает 2.5 секунды, а "максималка» достигает невозможной для "Вейрона» скорости 420 км/ч.


Глава Bugatti Вольфганг Дюрхаймер называет Chiron "полностью новой моделью», хотя новинку также можно назвать результатом эволюции Veyron. От предшественника остались почти все узлы и агрегаты, однако их характеристики при этом были значительно улучшены – всё ради новых рекордов. В частности 8.0-литровый двигатель получил модернизированную систему последовательного наддува, когда первая пара турбин включается при низких оборотах, а вторая подключается при достижении 3800 об/мин. Также изменена система впрыска топлива с 32 форсунками, повышена эффективность системы охлаждения, установлен облегчённый коленвал и новый впускной коллектор. Эти и другие модификации позволили увеличить мощность на 300 л.с. по сравнению с Veyron Grand Sport Vitesse, а крутящий момент вырос с 1500 Нм до 1600 Нм (двигатель ещё не сертифицирован и окончательные характеристики могут отличаться).
http://autonews.autoua.net/media/cache/7f/3f/7f3f62d793b7599e32fec0b964f25a07.jpg

Семиступенчатый преселектив с более выносливыми сцеплениями работает вместе с системой постоянного полного привода с возможностью блокировки переднего и заднего дифференциалов. Несмотря на ухищрения инженеров новый "Бугатти» оказался на 155 кг тяжелее базового предшественника, однако разгон с 0 до 100 км/ч занимает у новинки все те же 2.5 секунды. Отметку 200 км/ч Chiron преодолевает через 6.5 секунды после начала движения, что на 0.8 секунды быстрее Veyron. На ускорение до 300 км/ч требуется 13.6 секунды против 16.7 секунды прежней модели.

Стандартное ограничение скорости установлено на 380 км/ч. Для использования всего потенциала автомобиля нужно использовать специальный ключ, после чего гиперкар разгонится до 420 км/ч. В таком режиме автоматика уменьшит до минимума клиренс, откроет аэродинамические затворы в переднем бампере, а также установит заднее антикрыло под углом, обеспечивающим оптимальную прижимную силу. В моменты торможений этот элемент используется как аэродинамический тормоз.
Изображение

Адаптивное шасси имеет несколько предустановленных режимов. Настройка Lift работает на скоростях до 50 км/ч. Она предусмотрена для проезда лежачих полицейских, а также заезда в трейлер. В более быстром режиме EB Auto оптимальные параметры клиренса и жёсткости амортизаторов устанавливает электроника. После 180 км/ч включается режим Autobahn для езды по дорогам без скоростных ограничений. Для трековой езды предусмотрен режим Handling, а настройка Top Speed для максимально возможных скоростей включается вышеупомянутым спецключом.
Изображение

Спереди у Bugatti Chiron установлены шины размерностью 285/30 R20, а сзади – 355/25 R21. По сравнению с покрышками Veyron пятно контакта с дорожным покрытием выросло на 14 и 12 процентов соответственно. Салон стал чуть просторнее, в частности над головой водителя и пассажира появились дополнительные 12 мм свободного пространства. Приборная панель получила два экрана, но сохранила классический аналоговый спидометр с разметкой до 500 км/ч.

Начальная стоимость Bugatti Chiron составляет 2.4 миллиона евро – в 2.1 раза дороже Veyron. Всего будет выпущено 500 экземпляров, на 150 из них уже оформлены заказы. Первые покупатели получат автомобили в октябре 2016 года. В компании также дали краткую характеристику среднестатистического покупателя своих суперкаров. По словам Дюрхаймера, это "экстраординарная личность с 64 автомобилями, 3 самолётами и 3 вертолётами».

Источники: Bugatti
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron