Депутат предложил сажать на 15 суток за пьяное вождение

Депутат предложил сажать на 15 суток за пьяное вождение

Сообщение news-maker » 28 мар 2016, 18:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко внесёт на рассмотрение Верховной Рады законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Санкцию в виде штрафа могут заменить арестом на 15 суток.


По словам Геращенко, законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение будет внесён в парламент в ближайшие дни. "Сегодня суд может выбрать эту меру пресечения (арест), но он её не выбирает, отдавая предпочтение штрафу 3400 грн, что не останавливает нарушителей. Я предлагаю исключительно норму ареста, но при условии, что мы введём европейское законодательство, а именно: человек должен выпить достаточно алкоголя, чтобы быть пьяным. Европейская норма – 0.3 промилле», - сказал Геращенко в эфире Эспрессо.TV.

В действующей редакции КУоАП (ст. 130) за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также под действием лекарств, которые влияют на скорость реакции человека, предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн). Также возможен административный арест на срок от семи до десяти суток. За повторное нарушение водителю грозит лишение права управления ТС на срок от двух до трёх лет либо админарест от десяти до пятнадцати дней с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Новая инструкция о порядке выявления признаков алкогольного опьянения у водителей была принята в ноябре прошлого года. В документе были устранены правовые коллизии, возникшие из-за ликвидации ГАИ и начала работы полиции. Нетрезвым считается водитель, у которого в крови содержится свыше 0.2 промилле алкоголя.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 195

cron