Депутаты не проголосовали с первой попытки законопроект о ры

Депутаты не проголосовали с первой попытки законопроект о ры

Сообщение news-maker » 01 апр 2016, 13:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Верховной Раде не хватило голосов для принятия законопроекта о стимуляции развития рынка бывших в употреблении товаров, призванного упорядочить продажи подержанных автомобилей. На сигнальном голосовании "за» проголосовали только 216 депутатов при 226 необходимых. Повторное голосование состоится на другом пленарном заседании парламента.


Законопроект №3046-д предусматривает внесение изменений в статью 189 Налогового кодекса. В частности планируется уточнить и дополнить отдельные формулировки и определения, чтобы исключить существующие на сегодня коллизии. Как отмечено в пояснительной записке, большинство договоров (95%) купли-продажи сейчас совершаются напрямую между частными особами. А главной причиной отсутствия нормального рынка подержанных транспортных средств названа опасность повторного начисления НДС на полную стоимость одного и того же ТС. Так, первый раз налогом на добавленную стоимость облагается операция продажи нового ТС официальным дилером, а во-второй раз – при повторной реализации юридическим лицом (дилером) того же, но уже б/у транспортного средства, которое перед этим было выкуплено у потребителя

"Несовершенство налогового законодательства в данной сфере ведёт к тенизации рынка и поиску путей оптимизации (правда не всегда юридически чистых и законных), в том числе через подмену общепринятой в развитых странах мира программы обмена подержанного автомобиля на новый или другой подержанный - "трейд-ин» - через разнообразные комиссионные схемы, которые отнюдь не способствуют наполнению бюджета», - сказано в пояснительной записке. Ожидается, что принятие законопроекта запустит полноценную торговлю подержанными транспортными средствами через официальные дилерские сети, как это часто практикуется в других странах.

Ранее с поддержкой документа выступила Ассоциация автоимпортёров и дилеров (ВААИД). Как отмечали в организации, усовершенствование налогового законодательства позволит чётко трактовать термин "подержанный товар» применительно к транспортным средствам и исключит неоднозначную трактовку Налогового кодекса контролирующими органами.

Источник: rada.gov.ua

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron