Укравтодор будет помечать дорожные ремонты и перекрытия на Я

Укравтодор будет помечать дорожные ремонты и перекрытия на Я

Сообщение news-maker » 04 апр 2016, 15:20

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Государственное агентство автодорог Украины (Укравтодор) и компания Яндекс.Украина запустили первый совместный проект. Теперь специалисты агентства самостоятельно регистрируют на Яндекс.Картах информацию о дорожных работах и перекрытиях на междугородних трассах. В госведомстве и Яндексе пообещали, что отныне пользователи будут точно знать, открыта та или иная дорога либо закрыта.


"Сведения о перекрытиях на междугородних трассах были на сервисе и раньше, но они были частичными. Что-то мы брали из открытых источников, что-то добавляли пользователи. Благодаря Укравтодору теперь у нас будет полная картина. Через интерфейс администратора наши партнёры будут сами добавлять на сервис свежую информацию — сразу, как только она к ним поступит», — сказал Евгений Боднар, менеджер по работе с партнёрами компании "Яндекс.Украина».

В госагентстве заявили, что диспетчеры уже работают с программой и круглосуточно наносят на карту актуальную информацию о состоянии автодорог в регионах и осложнениях дорожного движения в результате ДТП, ремонтов, погодных условий и акций протеста. Соответствующая информация находится в свободном доступе на yandex.ua/maps, а также в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор для мобильных устройств. "Пользуясь этой картой, водители, которые собрались в дорогу, могут проверить, свободна ли та автодорога, которую они выбрали. Если же трасса частично перекрыта, то узнать, сколько полос остаётся для движения. А если дорога по каким-то причинам заблокирована вообще, приложение поможет водителям построить оптимальный объездной маршрут», - сообщили в пресс-службе Укравтодора.

Читайте также: Верховная Рада отклонила законопроект о госфонде для ремонта дорог

Меморандум о сотрудничестве был подписан 16 марта. По словам главы Укравтодора Андрея Батищева, работа с Яндекс.Картами полностью бесплатная, что является значительным плюсом в условиях ограниченного финансирования дорожной отрасли. "Мы решили сотрудничать с Яндексом, потому что они имеют одну из самых оптимальных и удобных карт для наших пользователей дорог. Каждый 8-й водитель пользуется приложением Яндекс.Навигатор. В Киеве, видимо, каждый третий», - добавил он. В агентстве также надеются, что эту инициативу поддержат и другие разработчики геоинформационных систем.

Источники: Укравтодор, Яндекс.Украина

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

cron