Украинцы договорились о закупке 50 британских бронеавтомобил

Украинцы договорились о закупке 50 британских бронеавтомобил

Сообщение news-maker » 23 сен 2014, 19:31

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Волонтеры нашли средства на закупку бронеавтомобилей Saxon, которые состояли на вооружении Королевских вооруженных сил.



Saxon AT-105 - устаревшие, но качественные бронеавтомобили thinkdefence.co.uk


Как стало известно AUTO-Consulting, есть принципиальная договоренность о поставке в Украину 50 бронеавтомобилей MRAP-класса Saxon AT-105 за разумные деньги – около $57 тысяч за штуку. Стоимость всего контракта оценивается в 40 млн. грн. Но на пути в Украину так необходимой техники возникли бюрократические препятствия.

Читай также: Умельцы сделали из Ниссана необычный броневик для бойцов АТО (фото)

Волонтеры нашли поставщика и средства на закупку бронемашин, остался лишь вопрос прохождения через границу. Оказалось, что бюрократия нарочно тормозит весь процесс, даже не смотря на принципиальное "добро» от министров. В силу законодательных ограничений, Министерство обороны закупить такую технику на себя не имеет права – она не стоит на вооружении, кроме того, бюджет уже давно расписан. Таким образом, английские Saxon AT-105 могут пойти только в добровольческие батальоны МВД. Отчасти это и правильно, ведь Saxon AT-105 – это скорее машина для полицейского спецназа.

Импортировать такую технику могут только организации со спецлицензией, которых в стране считанные единицы, поэтому волонтеры вынуждены прибегать к их услугам – по-другому ввести бронетехнику не удастся. А эти услуги стоят недешево.

При этом цена на Saxon AT-105 очень привлекательна, поскольку это б/у техника, состоявшая на вооружении Королевских вооруженных сил.


Изображение

Военный Saxon thinkdefence.co.uk


Читай также: Сделано в Украине. Чем БТР-3Е1 лучше советского "родителя».

Изначально Saxon AT105 4x4 создавали для проделывания проходов в заграждениях, растаскивания завалов и других операций, необходимых для обеспечения действий Внутренних войск при проведении спецопераций в городе.

Saxon AT 105 создан на базе известного БТР ΜAMBA сочетает лучшие качества автомобилей и бронетранспортеров. В наследство от армейского прошлого машине достался сварной бронированный кузов несущего типа с V-образным профилем днища для минной стойкости (до 9 кг в тротиловом эквиваленте). 8,2-литровый дизельный двигатель Saxon позаимствован от грузовика Bedford TM 4х4. Кузов вмещает 10 человек или 2 тонны груза. Он также используется как санитарный или командирский автомобиль.


Изображение

Полицейский Саксон wikipedia.org


Саксон бронирован НАТовскому стандарту В7 и спокойно держит выстрелы из оружия калибра 7,62 мм. Он стойкий к подрывам на минах и фугасах и выдерживает даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов.

Смотри также: Украина получит итальянские бронеавтомобили - одни из лучших (видео)

В комплектацию также входит приспособление для отстрела гранат, система жизнеобеспечения экипажа, пожарно-техническое оборудование, раздвижная лестница, дополнительное электрооборудование (для внешнего освещения, громкоговорящей установки, радиосвязи и видеонаблюдения). Возможна установка отвала для разрушения баррикад.

Как показал опыт иракского конфликта, при всей своей архаичности (машины использовались еще в 80-х), Saxon AT-105 хорошо себя зарекомендовал в условиях партизанской войны. Они сберегли не одну жизнь.

ВИДЕО - бронеавтомобиль Saxon в действии
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176

cron