Под Михайловской площадью планируют построить паркинг

Под Михайловской площадью планируют построить паркинг

Сообщение news-maker » 19 апр 2016, 12:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Вместе с реконструкцией Михайловской площади в Киеве под ней может появиться подземный паркинг. Соответствующий проект на прошлой неделе утвердил Киевсовет. Ожидается, что сооружение, чья постройка будет профинансирована из городского бюджета, появится к 2018 году.




Реконструкция Михайловской площади с созданием подземного паркинга предусмотрена программой социально-экономического развития Киева на 2016 год (необходимый пункт - на 13 странице документа). На данный проект планируют потратить 130 млн. грн. При этом 100 тыс. грн Киевсовет уже выделил, однако на какие именно цели, чиновники пока не говорят. Так, заммэра Николай Поворозник ранее заявил, что о строительстве речь пока не идёт.

Как рассказала ЛІГА.net руководитель общественной организации Город-сад Евгения Кулеба, в настоящее время проект согласовывается, его курирует заместитель городского головы Александр Спасибко. Чиновник пока никак не прокомментировал эту информацию. По данным организации, стоимость пятиуровневого паркинга составит 2.3 млрд. грн.

По словам члена Архитектурно-градостроительного совета Киева, архитектора Георгия Духовичного, Михайловская площадь входит в охранную зону первой категории с запретом на строительство в радиусе 50 м. При этом возведение подземного паркинга может уничтожить археологический культурный слой "города Ярослава» - части древнего Киева на Старокиевской горе площадью около 60 га. "За это предусмотрена уголовная ответственность», - добавил он.

Читайте также: Улицу Сагайдачного в Киеве хотят сделать частично пешеходной

Активисты, выступающие против подземного паркинга на Михайловской площади, также опасаются, что новое строительство может вызвать сдвиг грунта, изменения уровня и направления грунтовых вод. Помимо этого сама парковка станет причиной образования дополнительных заторов на узких лицах в центре города. В качестве альтернативы предлагается создать наземную парковку или создать паркинг на Европейской площади и улице Бориса Гринченко.

Источники: Kiev.vgorode

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron