Недостроенный паркинг рядом с «Борисполем» отдадут инвестора

Недостроенный паркинг рядом с «Борисполем» отдадут инвестора

Сообщение news-maker » 19 апр 2016, 18:54

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Новый многоуровневый паркинг рядом с аэропортом "Борисполь», который должен был заработать ещё перед чемпионатом "Евро-2012», решили достроить за счёт частного инвестора. При утверждении финансового плана предприятия на 2016 год Кабинет Министров согласился передать объект в концессию.




По приказу Министерства инфраструктуры создана рабочая группа из представителей министерства и аэропорта для проработки условий проведения конкурса и дальнейшей передачи паркинга в концессию. Как рассказал руководить ГП МА "Борисполь» Евгений Дыхне, аэропорт предоставит все исходные данные, необходимые для создания инвестиционной модели окупаемости проекта и технико-экономического обоснования.

"Недостроенный паркинг, в первую очередь создаёт дискомфорт для пассажиров, кроме того, тормозит работу и негативно отражается на имидже предприятия. Мы заинтересованы, чтобы он был достроен как можно быстрее. Аэропорт готовит соответствующие документы для передачи недостроенного объекта в концессию. После этого должен состояться конкурс. Учитывая инфраструктурную привлекательность объекта и постепенное восстановление роста пассажиропотока, уверен, что найдётся много желающих на достройку паркинга. Однозначно этот проект будет прибыльным для всех сторон, и в первую очередь для государства», — рассказал Евгений Дыхне.

Проект нового паркинга рядом с "Борисполем".


Напомним, строительство многоуровневого паркинга рядом с терминалом D аэропорта "Борисполь» было приостановлено на время проведения финальной части чемпионата по футболу "Евро-2012». В ноябре 2012 года распоряжением Кабмина сметная стоимость паркинга была увеличена на 123 млн. грн – до 518,054 млн грн. Позднее строительство ненадолго продолжилось, но уже в 2013 году стройку снова заморозили.

Читайте также: Аэропорт "Борисполь» снизил стоимость краткосрочной парковки

В июле 2015 года руководство аэропорта подало судебный иск о расторжении договора подряда с ПАО "СУ №813», сославшись на нарушение условий договора. Хозсуд Киева удовлетворил исковые требования аэропорта в полном объёме. В частности был расторгнут договор подряда, а с подрядчика в пользу МА "Борисполь» взыскали 97.6 млн. грн. Жалоба подрядчика в апелляционный хозсуд Киева осталась неудовлетворённой. "Договор подряда фактически был расторгнут в судебном порядке 14 декабря 2015 года. К этому времени в аэропорту отсутствовали правовые основания привлекать других подрядчиков для строительства паркинга, поскольку действовал договор подряда, заключённый в декабре 2012 года», - пояснили в пресс-службе аэропорта.

Недостроенный паркинг расположен возле терминала D на участке 30 тыс. кв. м, площадь застройки составляет 18,398 тыс. кв. м. По проекту объект рассчитан на 2,038 тыс. машиномест.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127

cron