Парасюк предложил оплачиваемое увеличение срока транзита авт

Парасюк предложил оплачиваемое увеличение срока транзита авт

Сообщение news-maker » 22 апр 2016, 13:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Верховной Раде зарегистрирован очередной законопроект об увеличении срока транзитного пребывания автомобилей с иностранной регистрацией. В документе, который внёс народный депутат Владимир Парасюк, предусмотрена возможность увеличения срока транзита ТС с нынешних 5 дней (в пределах одного таможенного поста) до 30 дней. Но при этом за дополнительную поблажку от таможни придётся официально заплатить государству сбор в размере 24 необлагаемых налогами минимумов, то есть по состоянию на сегодняшний день - 408 грн.




Законопроект об оплачиваемом увеличении срока транзита автомобилей зарегистрирован в Верховной Раде под №4473. В Пояснительной записке авторы проекта закона (его соавторами указаны 15 народных депутатов) ссылаются на статистику Государственной фискальной службы, из которой следует, что так называемая "пересичка» приобрела промышленные масштабы. В частности указано, что только в декабре 2015 года 25129 резидентов Украины, владельцев/совладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, пересекали границу Украины больше одного раза. При этом простое увеличение транзита инициаторы законопроекта не одобряют, поскольку в бюджет из-за такого решения перестанут поступать штрафы за просрочку сроков транзита, а продажи национальных автопроизводителей окончательно остановятся.

Предложено дополнить пункт первый статьи 95 Таможенного кодекса Украины абзацем следующего содержания. "Резидентам Украины предоставляется право увеличения срока транзитных перевозок автомобильного транспорта на срок 30 суток, при условии уплаты резидентом, который ввозит такое транспортное средство, сбора в размере 24 необлагаемых минимумов доходов граждан в установленном Государственной фискальной службой Украины порядке в течение 5 суток с момента ввоза такого транспортного средства на таможенную территорию Украины. При таком условии резидент Украины не обязан, но вправе пересекать государственную границу Украины неограниченное количество раз без повторной уплаты такого сбора, в течение 30 суток со дня уплаты».

Напомним, в 2015 году Верховная Рада уже отклоняла законопроект №1391 от 11.12.2014 об увеличении до месяца срока транзитного пребывания автомобилей, хотя в нём и не было "опции» оплатного продления. А в марте этого года глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал депутатов и вовсе принятия в первом чтении пока "добрался» только последний документ, но нардепы ещё должны рассмотреть его во втором чтении.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron