В США начались испытания самоуправляемых такси

В США начались испытания самоуправляемых такси

Сообщение news-maker » 20 май 2016, 17:10

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Почти одновременно в США начались дорожные тесты систем автономного вождения компаний Uber и Lyft. Первая в качестве носителя оборудования выбрала седан Ford Fusion с гибридной силовой установкой, вторая - электромобиль Chevrolet Bolt. Тем временем в Volvo подсчитали, сколько будет стоить добавление опционального автопилота, когда технология станет массовой.




Сервис заказа такси Uber выбрал для дорожных испытаний город Питтсбург, в котором расположен центр передовых разработок компании Advanced Technologies Center (ATC). В ближайшие недели Ford Fusion с различными типами радаров, лазерными дальномерами и камерами высокого разрешения будет ездить по улицам с целью сбора информации о работе всех систем и корректности реагирования на различные дорожные ситуации. Во время испытаний на водительском кресле будет находиться специалист компании.

“Ежегодно на дорогах погибают около 1.3 млн человек и при этом почти 94% смертельных аварий происходит из-за человеческого фактора. Мы считаем, что в будущем такие технологии позволят избавиться от дорожных заторов, сделают перевозки более доступными и поспособствуют уменьшению смертности в результате ДТП”, - сообщили в Uber.

Прототип самоуправляемого электрокара Chevtolet Bolt


Один из основных конкурентов Uber - американская компания Lyft, позволяющая пользователям находить водителей при помощи одноимённого приложения, начал тестировать свои беспилотные технологии в Сан-Франциско на базе электрокаров Chevrolet Bolt. Ранее Lyft договорилась о сотрудничестве в сфере беспилотников с концерном General Motors. Также ожидается, что в дальнейшем Lyft и GM создадут парк беспилотников, которые будут приезжать к клиенту по требованию и самостоятельно отвозить их в заданную точку.

ИзображениеБеспилотник Volvo


На фоне сообщений из США интересную информацию озвучила компания Volvo, которая рассчитывает выпустить собственные самоуправляемые автомобили к 2021 году. По рассчётам шведского автопроизводителя машина с девятью камерами, радарами и дальномерами, а также дополнительными блоками управления, будет стоить не менее чем на 13 тысяч евро дороже машины без такого оборудования. В следующем году шведы выведут на дороги Гётеборга и Лондона 100 кроссоверов XC90 с прототипом системы Volvo DriveMe. Автомобили будут тестировать на трассах, а также в городских условиях.

Источники: Autocar

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

cron