Суд признал правомерность штрафов МТСБУ за фальшивые полисы

Суд признал правомерность штрафов МТСБУ за фальшивые полисы

Сообщение news-maker » 24 май 2016, 18:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал правомерным наложение Моторным (транспортным) страховым бюро Украины штрафных санкций в отношении лиц, которые использовали за рубежом фальшивые сертификаты "Зелёная карта». Судебные разбирательства по этому делу велись с 2014 года.




В МТСБУ сообщили, что с достаточностью доказательств бюро в отношении мошенничества с "Зелёной картой» согласились все суды, рассматривавшие дело. В бюро также отметили, что согласно с законом об ОСАГО, в случаях, когда МТСБУ возмещает ущерб за владельца (пользователя) зарегистрированного в Украине транспортного средства с фальшивым или изменённым сертификатом, соответствующие расходы бюро должны быть компенсированы таким лицом в полном объёме.

МТСБУ обратилось в суд в декабре 2014 года с материалами о ДТП, которое произошло 17 декабря 2012 года в Беларуси. Виновник аварии предъявил на месте происшествия украинский страховой сертификат "Зелёная карта». Однако как показала проверка документа по единой централизованной базе данных, полис был выдан в отношении другого автомобиля, а указанный в сертификате страховщик не выдавал полис виновнику ДТП. Помимо этого в копии страхового сертификата была допущена ошибка.

В сентябре 2013 года МТСБУ получило гарантийное обязательство Белорусского транспортного страхового бюро о возмещении расходов в размере 1.21 тыс. евро. Оно было выполнено, после чего украинское страховое бюро направило виновнику ДТП претензию о компенсации расходов в добровольном порядке. Однако ответа на претензию не последовало.

По словам гендиректора МТСБУ Владимира Шевченко, средняя выплата по украинским полисам "Зелёная карта» превышает 2.1 тыс. евро, а среднее ДТП, например, в Германии, обходится в 4 тыс. евро. В случаях с пострадавшими лицами суммы ущерба могут исчисляться десятками и сотнями тысяч евро. При этом регрессные иски также предъявляются виновникам аварий.

Источник: Интерфакс-Украина

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron