Прототип ZAZ Slavuta Nova представили на Столичном Автошоу

Прототип ZAZ Slavuta Nova представили на Столичном Автошоу

Сообщение news-maker » 28 май 2016, 18:50

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Сегодня, 28 мая, корпорация УкрАвто представила в рамках Столичного Автошоу хэтчбек ZAZ Slavuta Nova - предсерийный прототип новой модели, которая возможно встанет на конвейер Запорожского автозавода. Представители ЗАЗа рассказали о перспективах появления серийного варианта, а также раскрыли некоторые технические подробности.




Пятидверный хэтчбек ZAZ Slavuta Nova в действительности является сменившей бренд версией автомобиля Chery Riich G2, показанного китайской компанией в 2013 году. Компания Chery тогда планировала создать отдельный суббренд под модели более высокого класса, а Riich 2 должен был стать самым доступным автомобилем этой марки. Однако дальнейшего развития проект так и не получил и G2 осталась не у дел и, в конечном итоге, была передана ЗАЗу для адаптации под украинский и другие рынки. К слову, показанный сегодня автомобиль был изготовлен ещё в прошлом году.

http://autonews.autoua.net/media/cache/d4/5d/d45d7fb3288104ad677a18ff64de6e2f.jpg


Изображение


Прототип оснащен бензиновым 1.6-литровым "атмосферником» Ateco мощностью 126 л.с. и 5-ступенчатой МКПП. Как рассказал корреспонденту Autoua.net заместитель главы правления по производству автомобилей ЗАЗ Олег Папашев, если хєтчбек станет серийным, он также получит новый турбодвигатель МЕМЗ объёмом 1.3 л. и мощностью свыше 130 л.с. Оба силовых агрегата соответствуют экологическим нормам Евро-6. Также на ЗАЗе не исключают, что топовые версии будут предлагаться с вариатором.

Изображение


Изображение


В компании пояснили что новая “Славута” является полностью экспериментальным автомобилем, который может быть изменён на 30%, да и само название ещё не окончательное. На предприятии подсчитали, что экономически целесообразно запускать производство только при выпуске 50 тысяч автомобилей в год. При этом около 55% процентов добавочной стоимости будут формироваться в Украине, а уровень локализации составит порядка 50%. На ЗАЗе также готовы поставлять автомобиль на экспорт, в том числе - в Европу. Стоимость серийной машины не должна превышать $10 000. В таком случае завод откажется от выпуска одной или даже нескольких существующих моделей - Lanos/Sens, Forza или Vida.

Изображение


В ближайшие пару месяцев ZAZ Slavuta Nova будет находиться в Автоцентре на Столичном. Компания предлагает ознакомиться с хэтчбеком, а также высказать пожелания и замечания на странице модели в Facebook. Конструктивные и реалистичные идеи разработчики обещают воплотить в серийном автомобиле, если таковой когда-нибудь появится.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron