В Госрезерве допустили введение нового налога на моторное то

В Госрезерве допустили введение нового налога на моторное то

Сообщение news-maker » 30 май 2016, 20:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Государственное агентство резерва Украины планирует создать к концу 2017 года стабилизационный запас нефти и нефтепродуктов, для формирования которого потребуются миллиарды гривен. При этом в ведомстве не исключают, что в Украине появится дополнительный налог на нефтепродукты.




Госрезерв уже подготовил план поэтапной имплементации Директивы ЕС о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтерепродуктов и ожидают, что правительство утвердит документ в ближайшее время. Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук отметил, что достаточным считается стратегический запас, который может обеспечить жизнедеятельность страны в течении 90 суток с момента наступления форс-мажорных обстоятельств. По предварительной оценке, только на закупку нефтепродуктов может потребоваться от $800 млн.

Наполнение резерва предложено частично профинансировать за счет дополнительного налога - предварительно, по 40 копеек с каждого литра проданного топлива. "Это лишь одно из предложений. Окончательное решение будет рассматриваться рабочей группой, которую должны создать в ближайшее время», - сообщили UBR в Госрезерве. При этом в ведомстве уточнили, что механизм внедрения такого налога ещё не разработан, поэтому не могут сказать, по кому он ударит больше всего.

По данным Госстата, в апреле этого года объемы реализации бензина на украинских АЗС уменьшились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 146.7 тыс. т., а сжатого газа — на 13.7% (до 5.5 тыс. т). При этом продажи дизеля, наоборот, выросли на 1.9% – до 108.9 тыс. т, а сжиженного газа — на 31.6% (до 52 тыс. т). Как отметил Леонид Косянчук, в случае, если нефтетрейдеры включат новый сбор в стоимость автомобильного топлива, спрос на продукцию сократится ещё сильнее.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron