Представители чешского автопрома заявили о нехватке рабочей

Представители чешского автопрома заявили о нехватке рабочей

Сообщение news-maker » 03 июн 2016, 20:32

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В Ассоциации автомобильной промышленности Чехии (AutoSAP) опасаются замедления темпов роста выпуска автомобилей и сопутствующей продукции из-за острой нехватки рабочей силы. В настоящее промышленный сектор страны, основой которого является автопром, нуждается в 52 тысячах рабочих с различным уровнем подготовки.




“Главным сдерживающим фактором для развития нашей промышленности является недостаток в квалифицированных и неквалифицированных рабочих”, - цитирует президента AutoSAP Мартина Яна агентство Reuters. Минувший год стал рекордным для экспортоориентированного автопрома Чехии. В стране с населением 10.5 млн человек были изготовлены 1.3 млн автомобилей. Крупнейшими автопроизводителями страны являются подконтрольная концерну Volkswagen марка Škoda, сборочные предприятия Hyundai Motor, а также совместное предприятие концернов Toyota Motor и PSA Peugeot Citroen.

По данным ассоциации непосредственно в производстве автомобилей принимают участие 115 000 человек, что соответствует 90% всей отрасли. В AutoSAP настаивают, что “государство должно сделать всё возможное, чтобы автопром не снижал темпов роста”, в том числе способствовать переобучению чешских специалистов и упрощению трудового законодательства для иностранцев. Благодаря быстрорастущей экономике (+4.3% в 2015 году) в настоящее время в Чехии отмечается самый низкий показатель безработицы за последние семь лет - около 5.7%.

Читайте также: Словакия впервые выпустила свыше миллиона автомобилей

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron