Тест-драйв обновленного Subaru Forester: Что же в нем измени

Тест-драйв обновленного Subaru Forester: Что же в нем измени

Сообщение news-maker » 08 июн 2016, 13:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Нынешнее поколение японского "лесника» выпускается с ноября 2012 года и в прошлом году обновилось. Рестайлинговый Subaru Forester продается в Украине с нынешней весны и на первый взгляд… не отличается от прежнего. А если присмотреться внимательнее?




Если отрыть наш редакционный тест "лесника» четвертого поколения, то можно сделать вывод, что японские инженеры учли все наши пожелания. Кроссовер стал комфортнее на дороге, обзавелся приличными отделочными материалами в салоне, получил новую коробку передач и более экономичные двигатели. Тем интереснее узнать, что изменилось в обновленной модели!

http://testdrive.autoua.net/media/cache/34/ab/34abc03300993c0e626ff6029facaa06.jpg


Дизайн

Здесь, как видим, перемен немного и зависят они от конкретной модификации. Сзади обновленный Forester можно узнать по более строгим фонарям, которые теперь разделены надвое, с белой подсветкой заднего хода в нижней части. Спереди "лесник» встречает грозным взглядом "гибридных» фар со светодиодной окантовкой ходовых огней и ксеноновыми зрачками линз основного света. А вот форма бампера зависит от мощности, у более производительных версий и обвес "позлее».

Изображение


У меня была самая навороченная атмосферная модификация - Forester 2.5I-S NS мощностью 171 л.с. От базового мой "лесник» отличался спортивной версией переднего бампера, 18-дюймовыми колесными дисками, тонированными задними стеклами и боковыми зеркалами со встроенным светодиодным показателем поворота. Впрочем, все эти отличительные черты легко скрываются после первой же грязевой ванны, а ездить вне дорог "форик» любит и умеет.

ИзображениеНа мой взгляд, Subaru Forester выглядит мужественнее большинства одноклассников, которые со сменой поколений становятся все более гламурными.


Интерьер и комплектация

Салон Форестера преобразился больше. Прежде всего обращает на себя внимание новый руль от модели Outback, с рельефными приливами в местах хвата и немного иным расположением клавиш. На блоке управления стеклоподъемниками появилась функция Auto и для переднего пассажира.

Даже базовая версия VF имеет подогрев передних кресел, климат-контроль, мультимедийную систему с клавишами управления на руле и функцией распознавания голоса, водительское кресло с электроприводом. Активную безопасность обеспечивает АБС, система стабилизации и экстренного торможения, а на склоне поможет стартовать механизм удержания Hill Start Assist. В случае аварии безопасность обеспечат семь подушек безопасности, а общая оценка по рейтингу Euro NCAP составляет максимальные пять баллов.

Изображение


Собственно, базовым бывает только Forester 2.0i (150 л.с.), который продается как с шестиступенчатой "механикой», так и с вариатором CVT. А более мощный Forester 2.5i (171 л.с.) оснащается намного лучше. Версия CB может похвастать адаптивными фарами головного света SRH (Steering Responsive Headlight), которые плавно следуют за рулем, освещая темные участки дороги ночью и автоматически переключаясь с ближнего на дальний. Интересно, что слева от руля есть кнопка отключения SRH, но зачем она нужна, я так и не понял, ведь к "умному» свету привыкаешь очень быстро.

ИзображениеОсновной экран отвечает за мультимедийные функции, а верхний - это расширенный бортовой компьютер.


Также появляется 7-дюймовый сенсорный дисплей с USB, Bluetooth и CD. В мультимедийной системе по старинке можно только настроить громкость, выбрать станцию и вынуть компакт диск. Остальные функции возложены на сенсорные клавиши, которые не так удобны в дороге. По привычке приходится на них оглядываться, чтобы убедиться в работоспособности.

Чуть ниже - блок климат-контроля, который здесь уже двухзонный. Шайбы управления переключаются с легкими щелчками, позволяя точно настроить температуру и скорость обдува на ощупь. Стоит отметить, что вся центральная часть отделана черным глянцевым пластиком, да и вставки на передней панеле и дверных картах такие же. Я не любитель таких украшательств, но то, что автомобиль с ними выглядит дороже - факт.

ИзображениеУ козырьков есть выдвижные шторки.


Появились клавиши обогрева руля и круиз-контроля, датчики света и дождя, а на главный экран выводится картинка с камеры заднего вида. Задний диван тоже с обогревом, причем, двухзонным. В отличие от базовой версии, здесь есть центральный подлокотник с двумя подстаканниками. Да и сложить его теперь проще, благодаря клавишам для быстрого складывания. Открывается крышка багажника тоже кнопкой, на двери либо с брелка на ключе. Или кнопкой из салона, рядом с которой есть клавиша для программирования высоты открытия багажной двери, что удобно в низком гараже.

ИзображениеКожанный салон - это привилегия топ-версии NS. Среди отличий - алюминиевые накладки на педали, подрулевые лепестки, память водительского кресла, продвинутая мультимедийная система и доступ без ключа.


За рулем капитанская посадка, как в полноценном внедорожнике, хотя по факту над землей ты восседаешь не слишком высоко, по сравнению с водителем Volkswagen Touareg, к примеру. Обзорность тоже хороша, особенно в крупные боковые зеркала. Хотя в четвертом поколении они переехали со стоек к перемычкам окна, и голову приходится поворачивать на больший угол. Кресло хорошо подойдет крупным людям, но и стройного водителя боковая поддержка не выпустит из своих обьятий в повороте. Простые с виду кресла оказались очень удобными в дальней дороге, спина не устала за шесть часов пути.

Изображение


Сзади вовсе раздолье, едва ли нельзя поставить ногу на ногу. Пусть спинка дивана не регулируется по углу наклона, а подушка не сдвигается, но и базовое положение более чем подходящее. Удобнее всего ехать вдвоем, откинув подлокотник, ведь третьему будет мешать довольно высокий ценральный тоннель. А еще мне традиционно не хватало ручек под естественный хват, на крутых поворотах приходится пользоваться потолочными рукоятками. Особый шик - это обогрев дивана, который пассажиры оценят зимой. Для обдува же летом предусмотрены воздуховоды под передними креслами.

ИзображениеУ рычага вариатора Lineartronic прямой паз. а различные режимы активируются кнопками I и S на руле. Сам вариатор работает практически безупречно.


Багажник у Subaru Forester, объемом 505 л, не рекордный в классе, хотя и вырос со сменой поколений на 55 л. К примеру, у Mitsubishi Outlander имеет в запасе 591 л. Зато погрузочная высота невелика, и организован он грамотно. Колесные арки обшиты черным пластиком и аккуратной формы, а спинки складываются легким нажатием на клавиши, образуя пусть и не идеально ровную площадку, зато переход сглажен специальной накладкой.

ИзображениеМежду колесными арками 1073 мм, ширина отсека равна 940 мм, а длина со сложенными спинками - 1583 мм. Максимальный объем составляет 1548 л.


В движении

На украинском рынке предусмотрено три версии Subaru Forester. Базовый - с атмосферным мотором 2.0 семейства FB мощностью 150 л.с. агрегатируется как с шестиступенчатой "механикой», так и с вариатором Lineartronic. На другом полюсе: Forester 2.0XT - с двухлитроывм турбомотором семейства FA, который выдает 241 л.с. и работает только в паре с вариатором. А мне на тест достался промежуточный Forester 2.5i мощностью 171 л.с., который бывает только с вариатором. Золотая середина?

ИзображениеТак выглядит подкапотное пространство оппозитного двигателя 2.5i мощностью 171 л.с.


На первый взгляд да. Нажимаешь кнопочку S на руле, переведя мотор и трансмиссию в спортивный режим, и в доступности носка правой ноги все японские скакуны. Правда, максимальные 171 л.с. аж на отметке 5800 об.мин, но субаровский оппозит бодро крутится к отсечке, разменивая первую "сотню» в пределах десяти секунд (разгон до 100 км.ч за 9,8 с). И при этом укладывается в заявленный расход топлива: за время теста, который у меня проходил в основном в трассовых режимах, у меня получилось всего 6,8 л/100 км!

ИзображениеSubaru Forester показывает много полезной информации, в том числе перераспределение крутящего момента между осями, но больше всего меня радовали значения расхода топлива. Не обманывает ли борткомпьютер?


Вспоминая дорестайлинговый крссовер, могу отметить, что инженеры не зря оптимизировали настройки амортизаторов и рулевого управления. "Лесник» как никогда приятно управляется, охотно заныривает в повороты и послушно выполняет маневр "переставка». Если со скоростью переборщить, последует пронозируемый снос передней оси, но если на входе в поворот сбросить газ, то можно вызвать и легкий занос, который тут же собъет неотключаемая до конца система стабилизации. В общем, поведение приятно и безопасное.

ИзображениеВысокая жесткость кузова обеспечивается и вот такими решениями.


А как здорово мне было ехать по знакомому маршруту, но без частых пинков и вибраций от дороги. Пожалуй, Subaru Forester обладает одной из самых подходящих подвесок для наших дорог! И это при том, что здесь стояли не базовые 17-дюймовые колеса, а достаточно жесткие Bridgestone Dueler 225/55 R18. В руках у меня оказалось одно из лучших сочетаний управляемости и комфорта, в том числе на плохой дороге.

Изображение


Выехал я и на бездорожье, хотя лучше всего для него приспособлен самый простой Forester 2.0 "на ручке». Только у него остался фирменный симметричный межосевой дифференциал с вискомуфтой. А у "лесников» с вариатором Lineartronic в приводе задних колес привычная для многих кроссовероводов многодисковая муфта с электронным управлением. Другое дело, что она отлично сочетается с субаровским цепным вариатором, особенно в более мощной 2,5-литровой версии, где можно выбирать фиксированные значения передаточных чисел подрулевыми лепестками и ехать, ехать и ехать.

ИзображениеРежим X-Mode полезен на бездорожье, когда скорость не превышает 46 км/ч.


Кроссовую трассу под Московским мостом я объехал почти всю, мешал только довольно массивный передний свес. К слову, не стесняйтесь пользоваться внедорожной системой X-Mode, которая на скоростях до 46 км/ч изменяет режимы работы электронной педали газа и вариатора, ослабляет чуткость системы стабилизации и противобуксовочной системы. А в итоге, "лесник» спокойно лазает по высоченным насыпам, останавливается и трогается в горку (за счет помощника Hill Descent Control) не хуже серьезных внедорожников. Да и перегрева муфты или вариатора я не дождался.

Изображение


Что в итоге?

Subaru Forester снаружи кажется меньше, чем он есть внутри. За массивным, по ощущениям, рулем ты сидишь выше, чем хотелось бы, но управляется он бодрее, чем ожидалось. А самое главное - он так хорошо справляется с нашими дорогами, что ты перестаешь замечать половину знакомых неровностей. Багажник у него среднего размера, а вот салон своим простором задних пассажиров приятно удивит. Для меня же главным открытием стал вменяемый расход топлива, как для полноприводного кроссовера с атмосферным двигателем объемом 2,5-литра. В общем, серьезный претендент на звание семейного автомобиля на все случаи жизни.

Изображение

История Subaru Forester

ИзображениеТак выглядел концепт Subaru Streega в 1995 году.


История нашего "лесника» началась в 1995 году, который выкатили на Токийском автосалоне. Уже тогда он был в каноничном двухцветном окрасе, с "ватерлинией», которая проходила по линии бамперов, песочного цвета и зеленым кузовом. Почти в неизменном виде, но уже под именем Forester, серийный автомобиль вышел на японский рынок в начале 1997 года, а год спустя продажи стартовали и в США. Это был компактный кроссовер длинной 4450 мм и снаряженной массой 1430 кг. Помимо двух атмосферных оппозитных моторов объемом 2.0 (125 л.с.) и 2.5 (167 л.с.) на некоторых рынках предлагался и двухлитровый турбомотор, который выдавал 170-177 л.с. на версиях S-Turbo и GT. Была даже экстремальная версия STi мощностью 250 л.с.!

ИзображениеПервое поколение Subaru Forester (заводское обозначение SF) выпускалось с 1997 по 2002 годы.


Славу и популярность кроссоверу принесли не только победы заводской команды Subaru в ралли, но и полный привод, которым мог похвастаться любой Forester. Впрочем, в зависимости от версии это мог быть как честный "симметричный» полный привод с распределением крутящего момента между осями 50:50 (версия с пятиступенчатой "механикой» и демультипликатором); так и с электронно-управляемым многодисковым сцеплением, когда в обычном режиме на передние колеса передавалось до 90% момента, а при пробуксовке больше тяги подавалось на заднюю ось. Первый "лесник» полюбился своей простотой и надежностью, стильными безрамочными рамками дверей и хорошим оснащением. Дорогие версии оснащались АБС, подушками безопасности, кондиционером, кожаным салоном, обогревом передних кресел и стеклянным люком.

ИзображениеВторое поколение (SG) было на рынке с 2002 по 2008 годы.


Второе поколение принципиально не изменилось. Фактически это была глубокая модернизация машины первого поколения, даже колесная база (2525 мм) и длинна до рестайлинга 2006 года оставалась прежней (4450 мм), и выросла за счет бамперов на 35 мм. Конструкторы сосредоточились на управляемости, которая и без того была недурна как для кроссовера, ведь Forester базировался на платформе седана Impreza. Кузов стал жестче за счет большего применения высокопрочных сталей и "крылатого металла». К примеру, из алюминия был сделан капот, а общая масса базовой версии снизилась до 1320 кг! Поработали и над моторами: базовый 2.0 теперь выдавал 137 л.с., а 2.5 - 152 или 175 л.с. С турбиной и того больше - 220 л.с. (2.0) либо 211 и 233 л.с. (2.5). Кроме "механики» к ним можно было подобрать и новый четырехступенчатый "автомат». Заряженный Forester STi получил 265 л.с. и спортивную подвеску, но работал только в паре с 6-ступенчатой "механикой».

ИзображениеТретье поколение (SH) продавалось с 2008 по 2011 годы.


Третье поколение представили в декабре 2007 года и поклонники Subaru были разочарованы. "Лесник» располнел до, как минимум, 1470 кг, лишился характерных для Subaru безрамочных дверей и уже мало чем отличался от массы одноклассников. Он стал менее интересен для водителя, зато больше радовал пассажиров - возросшими габаритами и улучшенным комфортом. Колесная база выросла на 90 мм (до 2615 мм), при общей длине 4560 мм. Схемы подвесок (стойки McPherson спереди и двухрычажная подвеска сзади) принципиально не изменились, но их настройки переделаны в сторону лучшей плавности хода. Помимо бензиновых атмосферных и турбомоторов мощностью от 147 до 263 л.с., впервые появился и дизельный "лесник» 2.0 (145 л.с. и 350 Нм), который так и не докатился до наших автосалонов. А самая "горячая» версия носила окончание tS и отличалась турбомотором 2.5 мощностью 263 л.с., который разгонял "лесника» до первой "сотни» за 6,3 секунды!
Все фото с теста Subaru Forester

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron