«Ненаказуемый минимум» превышения скорости могут изменить (з

«Ненаказуемый минимум» превышения скорости могут изменить (з

Сообщение news-maker » 14 июн 2016, 21:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Действующую норму о "ненаказуемом» превышении скорости на 20 км/ч заменят двумя - на 5 км/ч и на 10 км/ч, которые будут действовать в черте населённых пунктов и на загородных дорогах соответственно. Такие изменения предусмотрены в доработанном варианте законопроекта №4275.




Полное название законопроекта - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления в сфере организации и безопасности дорожного движения». Этот тот же документ, которым предусмотрено создание Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения. Если кратко - нового государственного органа, который возьмёт на себя функции ГАИ в части работы над обеспечением безопасности дорожного движения, согласования стандартов, различных ТУ, установки знаков, дорожной разметки и координации других органов центральной власти по этим и другим вопросам. Право выписывать штрафы у полицейских отбирать пока не планируется.

Впервые документ был зарегистрирован ещё в марте этого года, однако после консультаций и парламентских слушаний инициаторы законопроекта - группа из 13 народных депутатов, в начале июня отозвали его для доработки. А теперь, когда обновлённый вариант законодательной инициативы опубликовали на сайте Верховной Рады, стало известно, что изменения содержатся в части документа об организационной части нового агентства. Например, премьер-министр будет координировать его деятельность напрямую, а не через министра инфраструктуры, как предлагалось ранее. А пункт о снижении максимально допустимого превышения скорости при котором начинается административная ответственность с нынешних 20 км/ч до 10 км/ч за городом и 5 км/ч - в населённых пунктах, указан в последних параграфах.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить надлежащую координацию полномочий государства в сфере дорожного движения и его безопасности, что приведет к существенному снижению уровня смертности и травматизма на дорогах общего пользования, а также уменьшению ежегодных социально-экономических потерь государства от ДТП», - таков прогноз авторов законопроекта в случае его принятия.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 142

cron