Имеет ли перспективы украинский электробус?

Имеет ли перспективы украинский электробус?

Сообщение news-maker » 17 июн 2016, 17:01

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Первый электробус на платформе Богдан А091 появился в октябре 2014 года, успешно съездил из Луцка в столицу и вернулся обратно — работать в качестве городской маршрутки. В сентябре прошлого года компанию ему составил второй электробус, но пока их только двое. Почему электрические автобусы не становятся популярными?




Больше всего электрических автобусов курсируют по маршрутам в китайском городе Шеньжень. Там же находится завод BYD, которые их выпускает, налажена инфраструктура, в том числе для электрических такси. Пару лет назад украинское представительство BYD в Украине рассчитывало на сотрудничество с Бориспольским аэропортом, чтобы поставить несколько электробусов, но проект заглох, а сама компания BYD из-за низких продаж своих легковых автомобилей ушла из страны. Хотя электрически BYD eBus успешно работают в Дании.

http://autonews.autoua.net/media/cache/78/96/7896d925a8fbd412671e63c712c86d79.jpg


На мой взгляд, это даже к лучшему, ведь у нас во Львове есть свой производитель электрических автобусов - фирма "Электрон». Первый электробус модели Е19101 был представлен в конце прошлого года. Причем, это полностью низкополая 12-метровая машина, которая может перевозить до ста пассажиров одновременно. Мощность тягового двигателя составляет 230 кВт, максимальная скорость електробуса - 70 км/ч, а запас хода без подзарядки батарей составляет более 200 км. Примерно столько же за смену проезжает дизельный автобус, но если его можно заправить за пять минут, то Е19101 потребует для перезарядки до восьми часов.

Да, на топливо не придется столько тратиться, электричество на порядок дешевле, но ведь и цена электрического автобуса в несколько раз выше. Интересно, что помимо электробуса за 9 млн. грн компания "Электрон» построила для Львова и два троллейбуса по 5 млн. грн каждый. Выгода электробуса в том, что для него не нужно строить линию электропередач, он не загрязняет воздух и повышает имидж города. Мерия Львова решила закупить десять "Электронов» Е19101 на сумму 35,9 млн. грн (оптом вышло дешевле), справедливо решив, что лучше финансировать собственные предприятия, обеспечивая людей города работой.

ИзображениеЭлектрический Богдан А091 еще не сертифицирован, поэтому у него пока нет собственного названия и рыночной цены. Ее даже ориентировочно не хотят озвучивать, мол, все зависит от объема производства и конкретных заказов.


У фирмы "Санрайз» ЛТД, которая перевела на электрический ход знакомый Богдан А091, заказов пока нет. Хотя его стоимость несравнимо ниже, да и электродвигатель отечественного производства недорог - всего 14 тыс. грн. Электробус остается "Міським транспортом майбутнього», как написано на корме показанного в Киеве усовершенствованного экземпляра. Его построили с учетом двухлетнего тестирования первой модели, которая продолжает работать на городских маршрутах Лучка.

ИзображениеРабочее место водителя электробуса Богдан А091 отличается от стандартного наличием дополнительных датчиков, тумблеров и реле. Хотя привычная коробка передач на месте. На хочу электробус гораздо тише дизельного, лишь на разгоне слышен гул электромотора, пусть и не такой навязчивый, как у троллейбуса.


Электрический Богдан А091 оснащен двумя электродвигателями, суммарной мощностью 120 кВт, которые работают от аккумуляторов рассчитанных на 3000 циклов зарядки/разрядки. Электробус расходует 50-55 кВт электроэнергии на 100 км пути в зависимости от рельефа местности и может проехать без подзарядки 180-220 км.

Полный цикл зарядки аккумуляторных батарей занимает 8 часов, но можно зарядить АКБ в интенсивном режиме всего за 4 часа. Сейчас в разработке находится станция, которая будет заполнять емкость аккумуляторов за полчаса. Причем, над станцией работаю украинские специалисты, да и комплектуется электробус двигателем украинского производства АІР132М8Х2, электропроводкой, реле и т.п. А вот аккумуляторы пока приходится закупать в Китае.

ИзображениеГородской 12-метровый электробус пока существует лишь на бумаге, но к нему проявляют интерес венгерские инвесторы.


В компании "Санрайз» ЛТД мечтают запустить серийное производство электробусов. Безусловно в Украине есть потенциал создавать и выпускать электробусы. Есть и научный потенциал, ради которого был организован консорциум "Электроавтобус Украины» в КПИ. Там же обсуждали разработку большого 12-метрового электробуса, который можно поставлять и на экспорт. Его цена не превышала бы $200 тыс., при условии активного использования отечественной агрегатной базы и высокой степени локализации. Иностранные аналоги в разы дороже, а к нашей разработке уже проявили интерес в Венгрии, где даже готовы предоставить производственные мощности. Приятно, что авторам идеи хотелось бы реализовать свои задумки в Украине. Хочется пожелать удачи в столь благом начинании.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron