Tesla в режиме автопилота впервые попала в смертельное ДТП

Tesla в режиме автопилота впервые попала в смертельное ДТП

Сообщение news-maker » 01 июл 2016, 12:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Электромобиль Tesla Model S в режиме автопилотирования столкнулся на шоссе в штате Флорида с ехавшим перпендикулярно грузовым автомобилем. В результате аварии водитель электрокара погиб. Национальное управление безопасности движения на трассах (NHTSA) США начало расследование безопасности работы системы Autopilot.




Это первое известное ДТП с летальным исходом электромобиля Tesla в режиме автопилотирования. Авария произошла 7 мая с машиной 2015 года выпуска. По информации Tesla Motors ни автопилот ни водитель не заметили тягач с высоким прицепом белого цвета на фоне яркого неба. Электромобиль Model S проехал под прицепом и нижняя часть фуры ударила в лобовое стекло легковушки. "Если бы Model S сближалась с тягачом спереди или сзади даже на высокой скорости, комплекс систем безопасности, вероятно, предотвратил бы серьёзные травмы, как это было во многих других случаях», - сообщается в официальном блоге производителя.

На момент указанной аварии автомобили марки проехали в режиме автопилотирования свыше 130 млн миль (209.2 млн км). Программное обеспечение постоянно совершенствуется с учётом накапливаемого опыта и нестандартных ситуаций на дорогах. Компания Tesla Motors выразила соболезнования семье и друзьям погибшего.

Расследование NHTSA является обязательной процедурой при таких обстоятельствах. В частности будет установлено, работает ли автопилот в соответствии с заданными характеристиками безопасности и ожиданиями. На данный момент система автоматизированного вождения работает в режиме публичного бета-тестирования и несмотря на возможность машины самостоятельно подруливать и тормозить при опасности столкновения, во время активации системы появляется уведомление о необходимости держать руки на руле всё время поездки. Когда человек за рулём отвлекается на продолжительное время, появляется звуковой сигнал, а при отсутствии реакции машина начинает замедляться.

Как уточнило Reuters в рамках расследования NHTSA проверит 25 тысяч электрокаров.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron