Формула-1 Гран При Великобритании: дождь, апелляция и новый

Формула-1 Гран При Великобритании: дождь, апелляция и новый

Сообщение news-maker » 11 июл 2016, 19:04

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Прошедшая на минувших выходных гонка Формулы-1 в Сильверстоуне стала переломным событием — победивший Льюис Хэмилтон впервые за сезон перехватил лидерство у своего напарника Нико Росберга. Окончательно?




Лето не обещает сухой погоды в Великобритании, даже в таком центральном районе, где находится трасса Сильверстоун. Дождь был и в субботу перед квалификацией, и непосредственно перед гонкой в воскресенье. Причем такой сильный, что гонку решили начать с помощью машины безопасности. Было ясно, что приблизится к установленному накануне рекорду круга (Льис Хэмилтон проехал круг за 1:29.243) в нынешней конфигурации трассы не удастся. Причем, если бы строгие судьи не аннулировали предыдущий результат за выезд машины британцы за пределы трассы, субботний рекорд мог бы оказаться еще внушительнее.

http://autonews.autoua.net/media/cache/78/b6/78b6cfacb00f65fe98f5b421bd7929eb.jpg


Компанию Хэмилтону составил напарник Росберг, причем гонщики Mercedes стартовали с первого ряда уже в 40-й раз, а в таком составе в 35-й. На третьей позиции оказался впервые опередивший своего нынешнего напарника по red Bull Racing Макс Ферстаппен, тоже в компании напарника. Затем расположились два финна - Райкконен и Боттас. Феттель стартовал с седьмого места из-за штрафа за вторую по ходу уик-энда замену коробки передач. Эриксон начинал гонку с пит-лейн - после аварии в субботней тренировке ему пришлось побывать в госпитале, а машину механики Sauber собрали для него на запасном шасси.

Второй раз в сезоне, после Барселоны, шинники привезли "жесткую» тройку составов: Hard - Medium - Soft. Неделю назад в Австрии Феттель сошел из-за взрыва шины, стараясь максимально растянуть первый отрезок, и на этот раз в Pirelli явно указали число кругов на каждом из составов, которое не стоит превышать - 15 на Soft, 28 на Medium и 26 на Hard. Команды не стали соблюдать эти рекомендации.

Изображение


После разгона луж, на пятом круге автомобиль безопасности свернул на пит-лейн. На рестарте Хэмилтон сохранил лидерство, большая группа гонщиков свернула в боксы за промежуточными шинами, но лидеры остались на трассе. На следующем круге ещё несколько гонщиков сменили резину - только Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Перес, Наср и Эриксон продолжали гонку на дождевых.

На седьмом круге Верляйн вылетел в гравийную зону безопасности в первом повороте, и выбыл из борьбы. Был объявлен режим виртуальной машины безопасности. На 10-м круге Хюлкенберг опередил Боттаса в борьбе за девятое место, в конце круга Валттери развернуло, и он потерял ещё несколько позиций.

Машина Эриксона потеряла скорость из-за проблем с силовой установкой, он доехал до боксов, после продолжительного пит-стопа выехал вновь, но на 14-м круге сошел с дистанции. На 16-м круге Феттель сменил шины, первым переключившись на слики. Ферстаппен опередил Росберга, поднявшись на второе место.

На 17-м круге большая группа гонщиков перешла на слики. Машина Палмера на пит-лейн потеряла заднее правое колесо, механики откатили его в боксы, а позже стюарды наказали гонщика 10-секундным Stop&Go.

На 18-м круге Хэмилтон, Росберг, Риккардо и Сайнс перешли на слики. Ферстаппен лидировал в гонке на промежуточных шинах и на следующем круге тоже сменил резину, вернувшись вторым. Все гонщики перешли на Medium. Феттель вылетел с трассы на торможении, потеряв несколько позиций.

Грожан остановил машину в девятом повороте из-за проблем с трансмиссией и выбыл из борьбы. На 22-м круге Риккардо опередил Переса в борьбе за четвёртое место, а Ферстаппен вылетел с трассы, потеряв несколько секунд, но сохранив вторую позицию.

В первом повороте оставался влажный участок. На 24-м круге Алонсо вылетел в гравий после разворота, но смог вернуться. На 25-м развернуло Сайнса без последствий для машины. На 26-м круге Харьянто вылетел с трассы и выбыл из борьбы, на 27-м Хэмилтон и Ферстаппен вылетели в первом повороте, сохранив позиции. Наср опередил Боттаса в борьбе за 14 место. На 29-м круге Феттель опередил Квята в борьбе за 10-ю позицию.

ИзображениеФормально первая тройка как стартовала, так и финишировала, но сколько было борьбы по ходу гонки!


Росберг несколько кругов прессинговал Ферстаппена и пытался атаковать, но Макс ошибок не допускал, так что Нико даже пожаловался инженеру, что Ферстаппен дважды сместился перед ним, защищая позицию.

Феттель атаковал Массу в борьбе за девятое место и вышел вперёд, вытеснив Фелипе за пределы трассы - позже стюарды наказали его пятисекундным штрафом. На 39-м круге Росберг обогнал Ферстаппена, поднявшись на второе место, и быстро оторвался. На 40-м круге Масса сменил резину, возникла небольшая заминка с креплением переднего левого колеса. Палмер остановил машину в боксах и выбыл из борьбы. Алонсо сменил резину и опередил Боттаса в борьбе за 13-е место. Райкконен опередил Переса в борьбе за пятое место.

На 46-м круге Росберг пожаловался, что коробку заблокировало на седьмой передаче, и инженер помог ему решить проблему, озвучив порядок переключений на руле и посоветовав избегать седьмой передачи. После гонки стюарды разобрали этот инцидент и наказали Росберга прибавкой десяти секунд к итоговому результату.

ИзображениеДрузьями они никогда не были, и вряд ли станут, а вот соперничество у них славное!


Льюис Хэмилтон в третий раз подряд выиграл домашний Гран При, одержав четвёртую победу в сезоне и 47-ю в карьере. Нико Росберг финишировал вторым, но после прибавки десяти секунд оказался на третьем месте, а вторым классифицирован Макс Ферстаппен. Впрочем, у команды Mercedes еще есть время для подачи апелляции, и результат еще может измениться в пользу Росберга.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

cron