Автосалонам разрешили оформлять сделки купли-продажи подержа

Автосалонам разрешили оформлять сделки купли-продажи подержа

Сообщение news-maker » 18 июл 2016, 15:46

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Кабинет министров Украины внёс изменения в порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами. Теперь в случаях с продажей/покупкой б/у машин через автосалоны и комиссионные площадки можно документально оформить сделку купли-продажи непосредственно в организации.




Нововведения касающиеся правил торговли транспортными средствами прописаны в постановлении КМУ №436 от 13 июля 2016 года. Если раньше к оформлению сделок купли-продажи автомобилей допускались только сервисные центры МВД и нотариусы при условии присутствия продавца и покупателя (либо по доверенности), то теперь такой договор можно оформить в автосалоне, комиссионной площадке и других организациях с разрешениями на торговлю б/у автомобилями и доступом к базе МВД.

Таким образом продавец ТС может оформить договор комиссии с автосалоном и оставить машину для реализации. Далее поиском покупателя и оформлением необходимых для продажи документов занимается уже салон без участия автовладельца. Покупатель сразу получит от автосалона комплект документов, с которыми необходимо обратиться в сервисцентр для постановки машины на учёт, поскольку информация о закрытой сделке уже будет внесена в базу МВД.

Остаются действительными и другие способы продажи транспортных средств. По прежнему можно разместить объявление, найти покупателя на авторынке, оформить доверенность и так далее. "Нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого удобнее это сделать прямо в автосалоне - теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах и им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр», - рассказал Автоконсалтингу директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Второе изменение касается пункта 11 Порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами субъектами хозяйствования (регулируется постановлением КМУ №1200 от 11 ноября 2009 года). В частности из него исключены слова "не допускается реализация транспортных средств с дефектами, которые угрожают безопасности дорожного движения». Покупатель сможет приобрести неисправное или повреждённое в результате ДТП транспортное средство и самостоятельно его отремонтировать либо поступить с машиной так, как сам того пожелает.

Вместе с этим указано, что субъекты хозяйствования (автосалоны, комиссионные площадки) обязаны обеспечить возможность демонстрации, тестирования, хранения и продажи автомобилей в собственных или арендованных помещениях. А продажа и оформление договоров купли-продажи транспортных средств проводятся по месту нахождения торговых помещений. Кроме того такие организации должны иметь собственные станции техобслуживания для предпродажной подготовки и сервисного обслуживания.

Напомним, в апреле Верховная Рада приняла закон о рынке подержанных автомобилей. В частности была исключена вероятность повторного начисления НДС при продаже б/у автомобилей через автосалоны и комиссионные площадки, что должно способствовать развитию цивилизованного рынка trade-in.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron