Новый план Tesla: грузовики, автобусы и солнечная энергетика

Новый план Tesla: грузовики, автобусы и солнечная энергетика

Сообщение news-maker » 21 июл 2016, 15:36

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Глава Tesla Motors Илон Маск сообщил, что первый план развития компании уже практически выполнен, поэтому настала пора рассказать о ещё более амбициозных задачах. В ближайшем будущем американская марка представит электрические грузовик и автобус, доступные и простые для установки солнечные батареи, систему каршеринга, а также продвинутый автопилот.




Первый стратегический план развития Tesla Motors Илон Маск составил десять лет назад. Как напомнил в новой публикации на сайте компании её руководитель, он был "достаточно несложным» и состоял из четырёх основных пунктов:
  • Создать дорогой спорткар, который будет выпущен небольшим тиражом (Tesla Roadster)
  • Инвестировать вырученные от продажи спорткара средства в создание более доступных электромобилей (Tesla Model S и Tesla Model X)
  • Инвестировать вырученные от продажи более доступных электромобилей средства в разработку массового электрокара (Tesla Model 3), а также…
  • Развивать солнечную энергетику
"Мы были вынуждены начать с пункта №1, поскольку на тот момент я не мог позволить себе большего после продажи PayPal. Я понимал, что шансы на успех были ничтожно низкими и не хотел в самом начале рисковать чьими-либо средствами кроме своих собственных. Список успешных автомобильных стартапов очень короткий. По состоянию на 2016 год есть только две американские автомобильные компании, которые не обанкротились: Ford и Tesla. Создавать автомобильную компанию - идиотизм, создавать компанию по производству электромобилей - идиотизм в квадрате», - написал Илон Маск.

Tesla Roadster


Компании Tesla Motors удалось в той или иной мере достичь успеха во всех направлениях. Тираж спорткара Tesla Roadster с базовой стоимостью $109 000 (в США) составил 2 450 экземпляров, несмотря на проблемы с надёжностью у первых партий и сорванные сроки начала продаж, все машины были распроданы. Далее компания с нарушением заявленных сроков, но все же выпустила свой бестселллер (на данный момент) - Model S, который получил несколько модификаций и пережил рестайлинг в этом году, а также кроссовер - Model X. Вдобавок к этому на "бюджетный» Tesla Model за 35 тысяч долларов уже оформлено около 400 тысяч предзаказов с предварительным взносом в размере $1 тыс. А развивать солнечную энергетику Тесла намерена вместе с фирмой SolarCity, одним из соучредителей которой также является Илон Маск.

ИзображениеTesla Model X


Новый план Tesla Motors называется "Master Plan, Part Deux». В нём не говорится ни об электромобиле дешевле Model 3, ни о новом спорткаре или ещё одному кроссовере. При этом он как и предыдущий состоит из четырёх пунктов. Первый - создание доступных и массовых систем солнечных батарей для широкого круга потребителей. Второй - расширение линейки транспортных средств с электрическими силовыми установками, в частности - постройка коммерческого автомобиля и автобуса. Подробностей о первой машине Маск не привел, а об автобусе рассказал, что он получит нестандартную компоновку салона при небольших габаритных размерах. Пока машины находятся на ранних этапах проектирования, однако первые прототипы могут быть представлены уже в следующем году.

ИзображениеНа аккумуляторной Гигафабрике в Неваде, которую Tesla строит совместно с Panasonic, солнечные панели будут размещены по всей площади крыши


Третий пункт заключается в ещё более интенсивном развитии автопилота, который позволит сократить число аварий и смертность на дорогах. Илон Маск подчеркнул, что уже сейчас статистика говорит о том, что система Autopilot в режиме бета-тестирования управляет машиной безопаснее среднестатистического водителя. При этом получаемые сведения от тысяч машин с автопилотом позволяют оперативно вносить изменения в программное обеспечение для повышения надежности и безопасности. По подсчетам компании на окончательную отладку оборудования и урегулирование законодательства для самоуправляемых автомобилей таким машина потребуется проехать в автономном режиме не менее 10 млрд км. В текущей ситуации Теслы проезжают на автопилоте около 5 млн км в сутки.

ИзображениеОбновлённая Tesla Model S


Четвёртый пункт - развитие системы каршеринга. Согласно замысла Илона Маска, любой электромобиль Tesla в недалёком будущем можно будет сдавать и арендовать. О теоретической пользе такой практике говорят собранные компанией данные, о том что большинство автомобилей эксплуатируется лишь 5-10% дня. В остальное время их владельцы могли бы компенсировать свои затраты на покупку автомобилей, сдавая их в аренду. Более того, когда беспилотным автомобилям разрешат ездить без водителя, оставленный "для заработка» автомобиль можно будет вернуть несколькими касаниями экрана смартфона.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron