В Киеве все чаще пытаются продать угнанные автомобили с Донб

В Киеве все чаще пытаются продать угнанные автомобили с Донб

Сообщение news-maker » 01 окт 2014, 14:56

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Киевский центральный авторынок (Столичное шоссе, 104) заполнен элитными авто из Донецка и Луганска. Продавцы называются беженцами с Востока и предлагают автомобили в два, а то и в три раза дешевле рыночной стоимости, объясняя низкую цену желанием продать его поскорее, чтобы основаться с семьей на новом месте. В ГАИ призывают покупателей не соблазняться низкими ценами — ведь авто может быть краденым, и его могут конфисковать, сообщает "Сегодня".

Как рассказал перекупщик Антон Соломей, продавцы элитных иномарок представляются беженцами из зоны АТО. "Говорят, что нет денег, вот и приходится продавать авто", — рассказывает перекупщик.

Как объяснил начальник ГАИ Украины Анатолия Сиренко, продажа угнанных на Донбассе машин уже стала целой проблемой для правоохранителей, ведь сепаратисты, которые, получив доступ к базам данных в захваченных ими городах, подделывают номера и документы ворованого авто под зарегистрированное транспортное средство такой же модели и цвета и создают "автоклон".

Машины, на первый взгляд, выглядят легальными и предлагаются клиентам по цене ниже рыночной. "Авто, которые продают на столичном авторынке, вполне могут быть угнаны из восточных регионов. Продавцы таких авто, как правило, стараются очень быстро завершить сделку и всячески избегают поездки в МРЭО — для проверки машины по базе данных. А представляться они могут кем угодно — и беженцами, и переселенцами. А покупатель потом может лишиться не только денег, но и купленной машины — ведь ворованное авто ГАИ имеет право конфисковать", — пояснил спикер ГАИ Киевской области Юрий Маралев.

Оценить, сколько ворованных авто приехало в Киев, в милиции не берутся. "Подсчитать, какое точное количество таких машин с Востока попадают на территорию Киева, не представляется возможным. Мы ведем статистику лишь зарегистрированных авто. И то она приблизительная", — рассказали в пресс-службе ГАИ Киева.

В ГАИ советуют не покупать машину по доверенности (авто и техпаспорт в обмен на деньги), а обязательно оформлять куплю-продажу документально. "Вместе с продавцом приехать в МРЭО, где авто пробьют по базе данных и проверят экспертно-номерной агрегат: двигатель, кузов, чтобы номера были не перебиты, а техпаспорт не подделан", — рассказали в ГАИ.

Так же историю авто можно узнать на специальном интернет-сайте по ВИН-коду автомобиля. Этот код (состоит из 17 знаков) и уникален для каждой машины, он указан в техпаспорте, а также под капотом авто.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron