Страница 1 из 1

Автопилот Tesla спас жизнь водителю

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 15:20
news-maker
Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Кроссовер Tesla Model X с функцией "Автопилот» доставил 37-летнего юриста Джошуа Нилли с приступом лёгочной эмболии в ближайшую больницу. Водитель уверен, что функция полуавтономного вождения спасла ему жизнь, поскольку с ней он смог быстро добраться в медучреждение, не дожидаясь машины "скорой помощи».




Джошуа Нилли проживает в Брансоне, штат Миссури. В тот день он пораньше освободился от работы в офисе, который находится в соседнем городе Спрингфилд (примерно 45 минут езды на автомобиле), чтобы отпраздновать день рождения дочери, рассказал Нилли журналисту Slate. Выехав на шоссе 68 юрист включил функцию "Автопилот», которая не является полноценной заменой водителя, но умеет удерживать автомобиль в полосе, проезжать перекрёстки, ускоряться и тормозить в зависимости от дорожной обстановки.

Примерно через пять минут после начала движения Нилли почувствовал нарастающую боль в области груди (позднее врачи выяснили, что это был приступ лёгочной эмболии, заболевания, при котором в лёгочные артерии попадает тромб). Водитель понимал, что ему следует как можно быстрее обратиться за помощью. Вариантов было два ー остановиться у обочины и дожидаться приезда "скорой» либо самостоятельно ехать в больницу, которая находится на расстоянии 20 миль (32 км).

Владелец "Теслы» утверждает, что при помощи "Автопилота» добрался в больницу быстрее, чем если бы ждал бригаду медиков на дороге. Из-за своего состояния он плохо осознавал своё местонахождение, но активно маневрировать пришлось только в конце пути и на парковке больницы, когда электронный помощник уже не мог управлять машиной.

Как отметил в заметке журналист Slate, данная история не является подтверждением 100-процентной надёжности системы Tesla Autopilot, а лишь показывает её дополнительные возможности, которые только предстоит изучить разработчикам подобных технологий. Да и сам Джошуа Нилли признал, что позвонить 911, вероятно, было бы более благоразумной идеей в такой ситуации.

Репортаж канала ky3 об истории с Джошуа Нилли


В последнее время система Tesla Autopilot подвергается критике со стороны некоторых владельцев электромобилей американской марки и СМИ, а власти США проводят расследование в отношении электронного помощника водителя. Причиной такой активности послужило перед ударом превышал скорость.

(Why?)