Исследование: большинство украинских водителей готовы платит

Исследование: большинство украинских водителей готовы платит

Сообщение news-maker » 15 авг 2016, 18:46

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Впрочем, данное утверждение справедливо только при условии использования официальных парковок с паркоматами и чеками, в то время как отдавать деньги за сомнительный сервис неизвестно кому большинство автомобилистов все же не согласны. Таковы результаты второй части исследования "Привычки украинских водителей при парковании автомобиля», проведенного компанией GfK Украина по заказу компании Goodyear Dunlop Tires Ukraine в июне 2016 года.




Более половины респондентов (53.6%) в возрасте от 18 до 55 лет отметили, что выберут платную парковку, если будут иметь гарантии безопасности и надлежащую охрану своего автомобиля на время парковки. В то же время 46.4% водителей в городах с населением 100 тысяч и больше жителей готовы оставлять свое транспортное средство на стихийных парковках. Киевляне оказались самыми сознательными водителями – 63.6% опрошенных жителей столицы выбирают платные парковки, что очевидно обусловлено как значительным выбором платных парковок, так и преимущественно платными местами для паркования в центре города.

Преимуществами платных парковок по мнению опрошенных автовладельцев являются: надлежащая охрана и безопасность автомобиля (82.5%), удобное место расположения парковки (58.5% женщин и 46.7% мужчин) и приемлемые цены (45.3%). Отмечено, что 18% мужчин и 14.2% женщин стремятся сэкономить на парковке и поэтому ищут акции для постоянных клиентов. При этом водителям женского пола более важно, чтобы сотрудники парковки имели приятный внешний вид (19.1%) и были вежливыми и опрятными (19.3%). Авторы исследования предположили, что такая требовательность женщин может быть связана с тем, что они чаще мужчин (36.3% против 28.5%) обращаются за помощью к работникам парксервиса при парковании в неудобном месте, тогда как почти 62% опрошенных мужчин сказали, что никогда не обращаются за помощью при парковании.

http://autonews.autoua.net/media/cache/69/5a/695ab55dd6bea1ef37797113511aff72.jpg


Около половины участников исследования (48.3%) готовы тратить на платную парковку от 100 до 300 гривен в месяц, каждый пятый водитель (21%) – не более 100 грн, а у 4% автовладельцев бюджет на парковку может достигать свыше 1000 грн каждый месяц. Принципиально не готовы платить за паркование автомобиля в городе всего 2.1% респондентов.

Изображение


Подавляющее большинство украинских водителей (96.4%) готовы официально платить за паркование автомобиля – через паркомат (48.9%) или при условии получения чека от сотрудника парксервиса (47.5%). Остальные 3.6% респондентов признались, что им удобнее платить за паркование наличными без получения кассового чека. По мнению исследователей, это свидетельствует как о высоком уровне платежной культуры украинских водителей, так и о желании улучшить качество услуг парковочных сервисов.

Изображение


Помимо этого организаторы исследования спросили респондентов о причинах, заставляющих их нарушать правила и оставлять автомобили на местах для стоянки транспортных средств водителей-инвалидов. Результаты опроса показали, что 68.2% водителей могут занять специальное место на парковке только в форс-мажорных ситуациях, а 49% опрошенных готовы поступить так в случае кратковременной остановки. Тогда как 2.2% респондентов отметили, что даже без насущной необходимости, к сожалению, всегда паркуются в специально отведенных местах для водителей с ограниченными возможностями.

Также выяснилось, что наиболее распространенными причинами, по которым украинские водители могут оставить свой автомобиль в запрещенных местах, являются форс-мажорная ситуация (66.3%), поломка собственного автотранспорта (58.2%) и кратковременная остановка (43.1%). Примечательно, что мужчины более склонны "рискнуть» и сделать кратковременную остановку в таких местах – 47.7% в противовес 38.9% опрошенным женщинам. Интересно, что по результатам исследования, лишь 1.8% мужчин и 1.9% женщин никогда не паркуются в запрещенных местах.

Исследование проводилось на территории Украины в городах с населением 100 тысяч и больше жителей, за исключением временно оккупированных территорий. Путем онлайн-опроса автомобилистов были исследованы привычки 400 водителей в возрасте 18-55 лет, репрезентирующих взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron