Электронные полисы ОСАГО могут запустить без изменений закон

Электронные полисы ОСАГО могут запустить без изменений закон

Сообщение news-maker » 31 авг 2016, 16:35

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Страховщики устали ждать, пока Верховная Рада внесёт изменения в закон об обязательном автостраховании, и предложили модель оформления электронных полисов, которую можно запустить даже без изменений в законодательстве. Она предполагает заключение договоров страхования полностью в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи.




Альтернативу принятию нового закона "Об ОСАГО» предложила рабочая группа Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). По словам генерального директора страхового бюро Владимира Шевченко, в случае внедрения новой схемы, бумажная форма полиса будет распечатываться страховой компанией и передаваться клиенту любым удобным ему способом: по почте, через страхового агента, в офисе страховой компании и так далее. При этом как владелец полиса, так и сотрудники полиции, смогут проверить действительность договора при помощи централизованной базы данных МТСБУ.

По задумке вот так для страхователя будет выглядеть процесс оформления электронного полиса


В МТСБУ ожидают, что новая редакция закона "Об ОСАГО» будет принята до конца года, и это даст зеленый свет быстрому и полномасштабному запуску электронного полиса. "Это было бы самым эффективным решением, полноценной цифровой системой страхования», - отметил Владимир Шевченко. Однако на случай срыва ожидаемых сроков в страховом бюро подготовлен "план Б», которым предусмотрено изменение почти полутора десятков нормативных актов. Подготовка документов уже началась.

"Мы решительно настроены довести эту работу до конца, чтобы украинское ОСАГО вышло на соответствующий XXI веку технологический уровень, чтобы существенно повысить для всех автовладельцев качество, удобство и безопасность как процесса заключения договоров страхования, так и урегулирования страховых случаев при ДТП», - заявил генеральный директор МТСБУ.

Как сообщалось ранее, МТСБУ планирует объединить свою базу данных с базой МВД в 2017 году. Предполагается, что это позволит полицейским дистанционно штрафовать водителей за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Также не исключено что контролировать наличие страховки сможет система автофиксации нарушений.

Источник: Корреспондент

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron