Жители закарпатского села самостоятельно отремонтировали дор

Жители закарпатского села самостоятельно отремонтировали дор

Сообщение news-maker » 01 сен 2016, 15:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В селе Великая Добронь Закарпатской области жители не дожидаясь помощи от областных властей собственными усилиями отремонтировали большинство дорог и тротуаров населённого пункта. Асфальт появился даже в местах, где нормального покрытия раньше не было. Волонтёры утверждают, что ремонт обошёлся втрое дешевле, чем при аналогичных работах государственными подрядчиками.




Отремонтировать дороги собственными усилиями жителей предложил местный предприниматель Йожеф Рати, который в настоящее время проживает в Венгрии. Для этого была создана общественная организация "Региональное развитие Великой Доброни». Новая ОО получила поддержку сельского совета и договорилась о частичном финансировании с венгерским фондом "Поддержка малых городов». Последний согласился на сотрудничество при условии полной прозрачности и публикации отчетов о всех расходах в сети. При этом средства на технику и проведение работ были собраны самой организацией.

Изначально к инициативе присоединились около 30 жителей, которые отремонтировали проезжую часть, забетонировали тротуары и очистили дренажные каналы на одной улице за 8 дней. Позже число волонтёров увеличилось, были оформлены три дополнительные заявки, и на этих улицах также начался ремонт. По завершению ремонтов жители обнародовали отчёт. Например, на площади Вашар (Вашар-тер) за 4 дня уложили 117 метров асфальта. Стоимость 1 кв м - 125 грн. При этом расходы были следующими: 30 тонн асфальта - 39 000 грн., Камень и бетонирование 9 куб.м - 2 600 грн., Цемент 2.450 кг - 4 655 грн., Щебень 33 куб.м - 8 910 грн. Транспорт - трактор, бульдозер - 11 000 грн.

http://autonews.autoua.net/media/cache/99/5a/995a34a87f0354aa2a0964de8f0c6c9d.jpg


"Мы надеемся, что нашу инициативу поддерживают в других населённых пунктаx и готовы поделиться опытом. Готовы и к проверкам со стороны государственных организаций - могут приходить и проверять качество нашей работы. Я думаю, мы можем по праву гордиться тем как экономично и эффективно использовали те возможности и финансы, которые были в нашем распоряжении», - рассказал председатель общественной организации Ференц Нодь.

Источник: Mukachevo.net

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron