У автопилота Tesla с новой прошивкой изменились приоритеты

У автопилота Tesla с новой прошивкой изменились приоритеты

Сообщение news-maker » 12 сен 2016, 22:05

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Компания Tesla Motors рассказала о грядущем обновлении автопилота в электромобилях Model S и Model X до версии 8.0. Система получила свыше двухсот изменений, одного главным новшеством инженеры называют усиление роли радара, устанавливаемого на серийные машины с 2014 года.




В прежних итерациях система Tesla Autopilot при обнаружении потенциально опасных ситуаций руководствовалась прежде всего данными фронтальной камеры. Однако после обновления приоритет будет у показаний радара. Как поясняется в сообщении компании, у радара имеются как преимущества так и недостатки. Например, на его работе не сказываются осадки, однако живые существа для него выглядят полупрозрачными как стекло, а небольшие металлические предметы, такие как раздавленные жестяные банки, напротив, представляются более крупными и опасными. Во избежание некорректной работы автопилота в новое ПО внесено в шесть раз больше информации о возможных предметах в окружающем мире. Электроника за доли секунды сравнивает собранную с датчиков информацию с имеющейся в базе и создаёт ещё более реалистичную 3D-карту. Причем никаких технических доработок вносить не надо - обновление как всегда у "Теслы» прилетит по воздуху через беспроводной интернет.

Ещё одним серьёзным вызовом разработчики назвали обучение машин безопасному проезду дорог со сложным рельефом, когда дорожные указатели или развязки скрыты за затяжным поворотом или, что ещё хуже, до определённого момента незаметны из-за резкого перепада высот, а при приближении оказываются на одном уровне с дорогой. Автоматика в таких случаях теперь будет расценивать знаки как преграду и автомобиль во избежание столкновения притормозит. При этом полученная информация о неоднозначном участке дороги будет передана в базу данных Tesla. После проезда нескольких машин облачная система обозначит участок как безопасный (или опасный) и позволит автомобилям проезжать по нему с той или иной скоростью либо вообще передаст управление человеку.

Кроме того новая версия ПО позволяет электромобилю самостоятельно сворачивать с дороги при включенном поворотнике, более аккуратно совершает опережение, а в Европе препятствует водителям совершать опережение в правой полосе. Наконец, автопилот будет автоматически отключаться с соблюдением норм безопасности, если водитель не реагирует на регулярное сообщение держать руки на руле. А для повторного включения придется остановится и заново начать движение. В Tesla Motors также заявили, что благодаря всем внесённым доработкам Autopilot 8.0 сможет корректно управлять автомобилем даже в плохую погоду и заблаговременно затормозит "даже если в условиях нулевой видимости на дорогу приземлится НЛО». Обновления начнут поступать на машины в течение нескольких недель.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron