Volkswagen запатентовал тачпад для управления автопилотом

Volkswagen запатентовал тачпад для управления автопилотом

Сообщение news-maker » 28 сен 2016, 17:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

В базе данных европейского патентного бюро обнаружен документ компании Volkswagen с описанием сенсорной панели для управления автопилотом. Тачпад предложено устанавливать непосредственно в рычаг коробки передач или в любое подходящее месте в салоне.




Перспективная разработка Volkswagen должна упростить взаимодействие водителя с системой автономного вождения. Когда во время движения на автопилоте возникнет сложная дорожная ситуация, при которой окончательное решение о маневре должен принять водитель, электроника предложит выбрать ему при помощи тачпада несколько вариантов действий. Например, если впереди едет тихоходное транспортное средство, компьютер предложит объехать его либо сбавить скорость и продолжить движение позади. При этом для опережения или обгона нужно будет провести пальцем в сторону, а чтобы остаться в полосе - вниз.

http://autonews.autoua.net/media/cache/af/c4/afc4b1a85b65e9f098a2d6e8c2990b55.jpg


Для придания системе большей информативности, вокруг сенсорной панели на селекторе АКПП сделана подсветка. Её цвет меняется от синего или зелёного к красному при сближении с другими транспортными средствами и прочими объектами. В патенте не указано, что произойдет, если проигнорировать запросы автопилота. Вероятно, в таких случаях автоматика будет действовать по своему усмотрению с соблюдением норм безопасности.

Пока неизвестно, когда подобная технология будет применена в серийных автомобилях концерна Volkswagen. Возможно, нечто подобное можно будет встретить на машинах Audi с автопилотом. Первым серийным автомобилем марки с продвинутой системой автономного вождения станет седан A8 следующего поколения, который дебютирует в 2017 году. Ожидается, что "восьмерка» сможет самостоятельно ездить по шоссе со скоростью до 60 км/ч.

Источник: Motor1

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron