Бронированный КрАЗ Спартан превратили в беспилотник (видео)

Бронированный КрАЗ Спартан превратили в беспилотник (видео)

Сообщение news-maker » 07 окт 2016, 15:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

"АвтоКрАЗ» представил прототип армейского бронированного автомобиля Спартан с системой автономного вождения Pilotdrive от запорожской компании "Инфоком Лтд». Машину испытали на территории заводского полигона, а уже на следующей неделе отечественный беспилотник будет показан на выставке "Оружие и безопасность» в Киеве.




Прототип КрАЗ Спартан оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю ориентироваться в пространстве. В частности установлен тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер и емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров. Как отметили в КрАЗе, система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия.

http://autonews.autoua.net/media/cache/41/0e/410e131c3f472abeb3131aa99e5124df.jpg


Машиной можно управлять дистанционно при помощи планшета, "умной перчатки» или операторской станции. Связь между оператором и автомобилем осуществляется по цифровым каналам передачи данных WiFi/Wimax, заявленный радиус связи – от 10 до 50 км. Помимо этого Спартан оснащен программно-аппаратным комплексом "SmartDrive» и системой обучения в реальном режиме времени "Teach-inDrive», благодаря которым управляющая электроника запоминает заданный маршрут.

Изображение


Беспилотный КрАЗ Спартан разрабатывается для помощи военным в зоне боевых действий с целью минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач. По словам разработчиков, КрАЗы на автопилоте справятся с перевозкой боеприпасов, топлива и медикаментов, а также увезут раненых из опасной зоны. "Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а небольшой и маневренный беспилотник КрАЗ-Спартан подбить будет непросто. Но если даже и подобьют, то люди не пострадают», – подчеркнули на Кременчугском автомобильном заводе.

[embedded content]

Система Pilotdrive ранее проходила испытания на базе ZAZ Lanos. Первая публичная презентация состоялась в октябре 2015 года. В компании "Инфоком Лтд» уверены, что систему беспилотного вождения можно использовать не только в оборонной промышленности, но и в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве (тракторная техника, комбайны), на гражданском транспорте (грузовой, автомобильный, автобусы, такси) и спасательном транспорте, а также в спецконвоях.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron