ЗАЗ планирует выпустить в этом году 14 тысяч машин

ЗАЗ планирует выпустить в этом году 14 тысяч машин

Сообщение news-maker » 07 окт 2014, 13:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Председатель правления ПАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко сообщил, что предприятие ожидает падение объемов производства в 2014 году по сравнению с 2013-м на 8 тысяч автомобилей или 36,4%. В то же время, спасением украинского автопрома могла бы стать государственная программа компенсации средств за сдачу в утилизацию старых авто.




Как сообщает "Капитал», в прошлом году крупнейший отечественный производитель легковых автомобилей произвел 22 тысячи машин, а в этом году будет только 14 тысяч. По словам Евдокименко, в сентябре предпрятие произвело 800 автомобилей, на октябрь запланировано выпустить около 1000 авто.



По мнению главы ЗАЗ, ситуация в автопроме требует принятия срочных мер со стороны Правительства. Спасти отрасль могла бы программа утилизации старых автомобилей, когда покупатель нового отечественного авто должен получать компенсацию из госбюджета, если он сдал старый на переработку.



"Аналогичные программы уже запускались в Европе и России и они оказывают поддрежку автомобильной отрасли. К примеру, в 2009 году в ЕС при сдаче старой машины в утиль, за неё выплачивалась компенсация в размере 1,5 тысячи евро, в РФ — 1,5 тысячи долларов. Такая же программа в Украине могла бы не только способствовать возобновлению производства на заводах, но даже нарстить его и пережить кризис", - подчеркнул Николай Евдокименко.



По прогнозу ЗАЗ, в 2014 году рынок новых автомобилей в Украине будет составлять 100-110 тысяч автомобилей, тогда как в прошлом году было продано 213 тысяч. Учитывая, что экспорт практически отсутствует, автокредитования нет, украинский автопром может просто остановится, - резюмировал глава Запорожского автозавода.



via autoconsulting
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron