Украина повысит пошлины на автотранспорт из России

Украина повысит пошлины на автотранспорт из России

Сообщение news-maker » 07 окт 2014, 15:40

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Минэкономразвития Украины подготовило перечень товаров, которые могут быть исключены из режима свободной торговли при импорте с России в Украину. Такой шаг был предпринят в ответ на принятие Правительством РФ постановления о введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров происхождением из Украины.




В данный момент между Украиной и Россией действует соглашение о зоне свободной торговли, согласно которому существует перечень товаров облагаемых нулевой ставкой ввозной пошлины (в него входит автомобильный транспорт). Однако, 19 сентября Правительство РФ приняло Постановление № 959 "О мерах таможенно-тарифного регулирования в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина».






Согласно этому документу, предусматривается возможность введения таможенных пошлин на украинские товары в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза в режиме наиболее благоприятствуемой нации. Иными словами, для украинских товаров будут действовать такие же условия как и для других стран-членов ВТО. Указано, что такое решение может быть принято в течение 10 дней после начала практического применения экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.



Украина, в свою очередь подготовила перечень товаров из РФ, на которые могут быть подняты ввозные пошлины (также до уровня, разрешенного ВТО). Таким образом, если Правительства двух стран примут решения о повышении таможенных пошлин в отношении друг друга, российские легковые автомобили будут облагаться в Украине 10-процентной пошлиной, в то время как в России аналогичная техника из Украины будет обложена 25-процентной пошлиной (в РФ в рамках соглашения о вступлении в ВТО действуют более высокие защитные пошлины на импортные авто).



Отметим, что перечень предложенный Минэкономразвития Украины, не окончательный. На данный момент в него, кроме прочего, входят новые и бывшие в употреблении легковые и грузовые автомобили, автобусы и тракторы, а также их комплектующие.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron