Американцы нашли в Audi ещё одно обманное ПО

Американцы нашли в Audi ещё одно обманное ПО

Сообщение news-maker » 07 ноя 2016, 15:06

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Немецкое издание Bild am Sonntag сообщило без указания источника информации, что Калифорнийский совет по охране окружающей среды (CARB) обнаружил в некоторых автомобилях Audi с шестицилиндровым двигателем ещё одну запрещенную функцию. Утверждается, что с её помощью автомобили на стендовых испытаниях временно снижали уровень вредных выбросов.




По данным Bild am Sonntag обманной функцией обладают автомобили Audi с двигателями V6 и автоматическими коробками передач. Электроника умеет распознавать, находится ли машина на стендовом испытании или просто едет по дороге. Если рулевое колесо после старта не поворачивается, активируется специальный алгоритм работы трансмиссии с особо низким уровнем выбросов СО2. Если же "баранка» поворачивается на 15 градусов, включается другой режим, автомобиль едет с большим расходом топлива и более интенсивным загрязнением атмосферы.

Отмечено, что этот алгоритм отличается от выявленного раннее. Более того, автопроизводитель использовал специальное ПО на автомобилях с дизельными и бензиновыми двигателями в том числе и в Европе. Издание утверждает, что использование обманной системы было остановлено в мае 2016 года, незадолго до того, как CARB обнаружила манипуляции в более старой модели. Audi из-за этой истории отстранила от работы ответственных технических сотрудников. Официальные комментарии от Audi и CARB по обнародованным данным не поступали.

В прошлом году калифорнийские экологи обнаружили в дизельных автомобилях концерна Volkswagen ПО, которое по определенным признакам отличает стендовые испытания и обычную езду, а затем соответствующим образом подстраивает работу силовой установки. Автомобильный концерн признал свою вину - выяснилось, что особые алгоритмы применялись на 11 млн автомобилей по всему миру, в том числе и на машинах Audi. В США после этого прекратились продажи 15 млрд долларов. Кроме того в Европе проводятся отзывные кампании, во время которых производитель бесплатно устраняет проблему недостаточной "чистоты» выхлопа.

Источники: Reuters

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron