Toyota начнет выпускать массовые электромобили к 2020 году

Toyota начнет выпускать массовые электромобили к 2020 году

Сообщение news-maker » 07 ноя 2016, 17:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Компания Toyota Motor пересмотрела приоритеты в развитии линейки "зелёных» моделей. От экспериментов с гибридами и машин с водородными топливными ячейками японцы переключат ресурсы на разработку электромобилей с батареями высокой ёмкости и запасом хода на уровне золотого стандарта в отрасли. Серийные образцы электрических "Тойот» появятся аккурат к Олимпиаде в Токио.




По информации финансового издания Nikkei, компания Toyota планирует сформировать до конца этого года команду инженеров, которая будет работать исключительно над электромобилями. К работе также будут привлечены ресурсы не автомобильных подразделений промышленной группы. Основная цель проекта - постройка к 2020 году электрокара с реальным запасом хода от 300 км. В качестве возможных "тележек» для такой машины рассматриваются платформы от гибрида Prius и седана Corolla.

Вместе с этим Toyota активизирует разработку новых аккумуляторных батарей через основанное в январе этого года подразделение по новым исследованиям и разработкам. Однако не исключается и вариант использования сторонних наработок, если рынок сумеет предложить удовлетворительную продукцию по критериям характеристики/цена. Основными рынками сбыта электрокаров японцы видят страны, которые поддерживают развитие электрических машин на уровне законодательства и при помощи различных программ софинансирования покупок электрокаров. Nikkei указывает на то, что под такие параметры подходят США и Китай.

Первая версия Toyota RAV4 EV проезжала от одной зарядки до 153 км по американскому циклу EPA. В движение электрокар приводился 67-сильным мотором, который позволял разогнаться с 0 до 96 км/ч примерно за 18 секунд.


Компания Toyota уже предпринимала робкие попытки наладить производство электромобилей, однако успехов в этом направлении не достигла. В конце девяностых - начале двухтысячных японцы отправили в США опытную партию кроссоверов RAV4 EV. В общей сложности при помощи лизинговых программ удалось реализовать около 1.5 тысяч электрических кроссоверов. В 2012 году появились электрические RAV4 второго поколения (на базе модели третьей итерации), однако за два года продаж в Калифорнии было продано всего 2 340 машин. Помимо этого в 2012 году были выпущены несколько партий электрических ситикаров Toyota/Scion iQ для японского и американского рынков соответственно.

На прошлой неделе по результатам встречи руководителей Toyota и Mazda в Токио появилась пока не подтвержденная официально информация о том, что компании будут совместно разрабатывать электромобили и "умные» автомобили. Учитывая новый эксклюзив от Nikkei, такой сценарий становится более реалистичным.


Любопытно также, что на заре становления Tesla Motors, в 2010 году, компания Toyota приобрела за 50 млн долларов 2.4% акций фирмы из США. Однако японцы так и не поверили в перспективность машин, оснащенных массивными блоками аккумуляторов, которые нуждаются в частых зарядках и имеют ограниченный запас хода. В 2014 году активы "Теслы» были проданы, а на свет появится водородный седан Toyota Mirai.

(Why?)
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron